PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER L'INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE ED ADEGUAMENTO NORMATIVO DELL’ EDIFICIO SCOLASTICO DI VIA PERGOLESI 14 a A FIRENZE
Buyer: CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE - Ufficio gare e contratti
- Published
- 31 August 2026
- Estimated value
- €410,856
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00599670-2026
- Reference
- 4673111f-bb70-4cb6-9a3a-b1838cd69027
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71356000Servicios técnicos
Description
La procedura, come meglio descritta negli elaborati progettuali, riguarda l’appalto per l'intervento di riqualificazione ed adeguamento normativo dell’edificio scolastico posto in Firenze in Via Pergolesi 14/a, comprendente la progettazione di fattibilità tecnico-economica e le prestazioni inerenti il coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione compresa la predisposizione degli elaborati del Piano di Sicurezza per il livello di progettazione espletato, il tutto da predisporre e consegnare unitamente e congiuntamente al PFTE, a basso impatto ambientale in conformità ai criteri ambientali minimi, di cui all’allegato 2 al decreto del ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare 11 gennaio 2017 come modificato dal decreto 11 ottobre 2017. la Stazione Appaltante si riserva, durante lo svolgimento del servizio di progettazione, di affidare al soggetto incaricato la fase di progettazione esecutiva comprensiva di Piano di Sicurezza e Coordinamento e/o adottare la metodologia BIM per lo svolgimento dello stesso.
Award criteria
- Quality — offerta tecnica
- Price — offerta economica
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| RTP Antonio Perillo | €161,285 | — |
| AMELIA TREMATERRA | €161,285 | — |
| RTP Antonio Perillo | €161,285 | — |
| Geologo Giuseppe Cucco | €161,285 | — |
| Ing. Andrea Balbi | €161,285 | — |
| ARCH. MARIA BOCCIA | €161,285 | — |
| Raffaele De Rosa | €161,285 | — |
Official publications
- TED · 00599670-2026 · 31 August 2026
- OJS · 167/2026 · 31 August 2026
Other tenders from CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE - Ufficio gare e contratti
- S246 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI DIREZIONE DEI LAVORI, COORDINATORE PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE E TUTOR…
- S.4 - GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCESSIONE (NET COST) DEI SERVIZI DI TRASPORTO PUBBLICO LOCALE (TPL) NELLA RETE A DOMANDA…
- Procedura aperta per l'appalto dei servizi di architettura e ingegneria aventi ad oggetto il PFTE, il P.E., la D.L. e il CSP e CSE degli…
- Procedura aperta per l'appalto del servizio di brokeraggio assicurativo
- FORNITURA DI N. 2 MACCHINE OPERATRICI “TERNE” DA DESTINARE AL SERVIZIO MANUTENZIONE STRADALE DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI FIRENZE - ZONA 1…
- Procedura aperta per la conclusione di convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili…
- S5 - PROCEDURA APERTA SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI PRE SCUOLA E DI ACCOMPAGNAMENTO SUGLI SCUOLABUS PER…
- Procedura aperta per l'appalto del servizio di CSE e tutor per la realizzazione del nuovo polo scolastico per le sedi degli istituti Meucci…
- L808 - INTERVENTO DI REALIZZAZIONE DEL NUOVO POLO SCOLASTICO DEL QUARTIERE 4 DI FIRENZE PER LE SEDI DEGLI ISTITUTI MEUCCI E GALILEI, POSTO…
- Procedura aperta per la conclusione di convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili…