Procedura aperta per la conclusione di convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana suddiviso in 6 lotti
Buyer: CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE - Ufficio gare e contratti
- Published
- 13 October 2025
- Submission deadline
- 3 November 2025, 16:00
- Estimated value
- €165,000,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00670933-2025
- Reference
- 22bdac10-fb06-405a-a4e9-24b1074e2a86
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90900000Servicios sanitarios y de limpieza
Description
Procedura aperta svolta con modalità telematica per la conclusione di convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana suddiviso nei seguenti 6 lotti: Lotto 1 Arezzo-Siena, Lotto 2 Firenze, Lotto 3 Grosseto, Lotto 4 Livorno-Pisa, Lotto 5 Lucca-Massa, Lotto 6 Pistoia-Prato
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 Arezzo-Siena - Convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana | 90900000 Servicios sanitarios y de limpieza | €13,200,000 |
| 2 | Lotto 2 Firenze - Convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana | 90900000 Servicios sanitarios y de limpieza | €51,900,000 |
| 3 | Lotto 3 Grosseto - Convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana | 90900000 Servicios sanitarios y de limpieza | €8,700,000 |
| 4 | Lotto 4 Livorno-Pisa - Convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana | 90900000 Servicios sanitarios y de limpieza | €42,000,000 |
| 5 | Lotto 6 Pistoia-Prato - Convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana | 90900000 Servicios sanitarios y de limpieza | €22,200,000 |
| 6 | Lotto 5 Lucca-Massa - Convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili e delle aree delle amministrazioni situate nel territorio della Regione Toscana | 90900000 Servicios sanitarios y de limpieza | €27,000,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Quality — Offerta economica
Official publications
- TED · 00670933-2025 · 13 October 2025
- OJS · 196/2025 · 13 October 2025
Other tenders from CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE - Ufficio gare e contratti
- S246 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI DIREZIONE DEI LAVORI, COORDINATORE PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE E TUTOR…
- PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE PER L'INTERVENTO DI RIQUALIFICAZIONE ED…
- S.4 - GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LA CONCESSIONE (NET COST) DEI SERVIZI DI TRASPORTO PUBBLICO LOCALE (TPL) NELLA RETE A DOMANDA…
- Procedura aperta per l'appalto dei servizi di architettura e ingegneria aventi ad oggetto il PFTE, il P.E., la D.L. e il CSP e CSE degli…
- Procedura aperta per l'appalto del servizio di brokeraggio assicurativo
- FORNITURA DI N. 2 MACCHINE OPERATRICI “TERNE” DA DESTINARE AL SERVIZIO MANUTENZIONE STRADALE DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI FIRENZE - ZONA 1…
- S5 - PROCEDURA APERTA SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI PRE SCUOLA E DI ACCOMPAGNAMENTO SUGLI SCUOLABUS PER…
- Procedura aperta per l'appalto del servizio di CSE e tutor per la realizzazione del nuovo polo scolastico per le sedi degli istituti Meucci…
- L808 - INTERVENTO DI REALIZZAZIONE DEL NUOVO POLO SCOLASTICO DEL QUARTIERE 4 DI FIRENZE PER LE SEDI DEGLI ISTITUTI MEUCCI E GALILEI, POSTO…
- Procedura aperta per la conclusione di convenzione quadro per l’affidamento del servizio di pulizie e prestazioni accessorie degli immobili…