Procedura negoziata indetta da Sistema di Qualificazione per l’affidamento della fornitura di gasolio da autotrazione di tipo HVO rif. EGPNI 230/2024/FORN
Buyer: Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Published
- 23 October 2024
- Estimated value
- €70,000,000
- Procedure
- Negotiated procedure
- Notice number
- 00643424-2024
- Reference
- f8df6ab9-580e-4e0b-bca5-f249d78814b3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 09130000Petróleo y destilados
Description
Procedura negoziata indetta da Sistema di Qualificazione n. REG.01 del 14/04/2023 per l’affidamento della fornitura di gasolio da autotrazione di tipo HVO per le Società del Gruppo FS – ai sensi dell’art. 165 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i. Lotto 3 Area Centro Lotto 5 Area Sicilia Lotto 6 Area Sardegna
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 3 Fornitura di gasolio da autotrazione di tipo HVO | 09130000 Petróleo y destilados | €70,000,000 |
| 2 | LOTTO 6 Fornitura di gasolio da autotrazione di tipo HVO | 09130000 Petróleo y destilados | €22,000,000 |
| 3 | LOTTO 5 Fornitura di gasolio da autotrazione di tipo HVO | 09130000 Petróleo y destilados | €15,000,000 |
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Rossetti Spa | €70,000,000 | — |
| Rossetti Spa | €22,000,000 | — |
Official publications
- TED · 00643424-2024 · 23 October 2024
- OJS · 207/2024 · 23 October 2024
Other tenders from Ferservizi S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane (Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.)
- Fornitura di Pannelli fotovoltaici per FS Energy S.p.A. (CIG BACE6F329A)
- Fornitura di Ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di Gas Naturale per le Società del Gruppo FS
- procedura negoziata indetta da Sistema di Qualificazione n. S105 del 02/06/2023 per l’affidamento del servizio di manutenzione del Digital…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico, comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…
- PNSB RDA 5000074562, pos. 00030 - Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle…
- Fornitura di ferramenta e materiale elettrico comprensiva dei servizi complementari in favore delle Società del Gruppo Ferrovie dello Stato…