PROCEDURA COMPETITIVA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DI ATTIVITÀ ALL’INTERNO DEL WP4 ADVERTISING DEL PROGETTO “ORGANIC FARMING IN EUROPE: A WAY OF “BEING””
Buyer: FEDERBIO - FEDERAZIONE ITALIANA AGRICOLTURA BIOLOGICA E BIODINAMICA
- Published
- 23 April 2024
- Submission deadline
- 8 May 2024, 12:00
- Estimated value
- €97,160
- Place of performance
- ITH55
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00241433-2024
- Reference
- 2e14b4fb-8321-426c-b007-d9aadd0e9e5b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79416000Servicios de relaciones públicas
Description
Descrizione: FederBio annuncia un bando di gara per la selezione mediante procedura competitiva aperta di un fornitore specializzato incaricato di realizzare le azioni all'interno del WP4 ADVERTISING volte al raggiungimento degli obiettivi previsti dal programma triennale “Organic Farming in Europe – a way of BEING” – ACRONIMO "BEING ORGANIC in EU", che mira a contribuire a un sistema alimentare sostenibile a sostegno del Green Deal europeo e, in particolare, dell'obiettivo della strategia Farm to Fork di passare a sistemi alimentari equi, sani, resilienti al clima e rispettosi dell'ambiente, dalla produzione primaria al consumo, in particolare l'obiettivo di almeno il 25% della superficie agricola dell'UE in agricoltura biologica entro il 2030. Il progetto BEING ORGANIC in EU intende svolgere un ruolo nella transizione verso una produzione e un consumo alimentare sostenibili e ha definito obiettivi SMART tenendo conto anche dell'esperienza acquisita con le analisi precedenti. Per ogni obiettivo, il progetto propone indicatori specifici che saranno utilizzati per monitorare gli effetti e l'impatto del programma, per ogni anno di attuazione del progetto. Le agenzie in possesso dei r…
Official publications
- TED · 00241433-2024 · 23 April 2024
- OJS · 80/2024 · 23 April 2024
Other tenders from FEDERBIO - FEDERAZIONE ITALIANA AGRICOLTURA BIOLOGICA E BIODINAMICA
- OPEN COMPETITIVE PROCEDURE FOR THE IMPLEMENTATION OF ACTIVITIES WITHIN WP2 PUBLIC RELATIONS OF THE PROJECT "ORGANIC FARMING IN EUROPE: A…
- PROCEDURA COMPETITIVA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DI ATTIVITÀ ALL’INTERNO DEL WP6 EVENTS DEL PROGETTO “ORGANIC FARMING IN EUROPE: A WAY OF…
- PROCEDURA COMPETITIVA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DI ATTIVITÀ ALL’INTERNO DEL WP5 COMMUNICATION TOOLS DEL PROGETTO “ORGANIC FARMING IN…
- PROCEDURA COMPETITIVA APERTA PER LA REALIZZAZIONE DI ATTIVITÀ ALL’INTERNO DEL WP3 WEBSITE, SOCIAL MEDIA DEL PROGETTO “ORGANIC FARMING IN…