PROCEDURA APERTA TELEMATICA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO DELL'INCARICO DI PROGETTAZIONE DI FATTIBILITA' TECNICO ECONOMICA ED ESECUTIVA, DA REDIGERE E RESTITUIRE CON METODI E STRUMENTI DI GESTIONE INFORMATIVA DIGITALE DELLE COSTRUZIONI (metodologia BIM), DI DIREZIONE E CONTABILITA' DEI LAVORI, DI COORDINAMENTO AI SENSI DEL D.LGS. 9.4.2008 N. 81 E S.M.I. IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESE
Buyer: Area di Ricerca Scientifica e Tecnologica di Trieste Area Science Park
- Published
- 23 October 2025
- Estimated value
- €896,361
- Place of performance
- BASOVIZZA TRIESTE (TS), ITH44
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00700878-2025
- Reference
- ef317390-0ba3-4d52-b454-8f9b61b10c47
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
PROCEDURA APERTA TELEMATICA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO DELL'INCARICO DI PROGETTAZIONE DI FATTIBILITA' TECNICO ECONOMICA ED ESECUTIVA, DA REDIGERE E RESTITUIRE CON METODI E STRUMENTI DI GESTIONE INFORMATIVA DIGITALE DELLE COSTRUZIONI (metodologia BIM), DI DIREZIONE E CONTABILITA' DEI LAVORI, DI COORDINAMENTO AI SENSI DEL D.LGS. 9.4.2008 N. 81 E S.M.I. IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL NUOVO EDIFICIO X1 DEDICATO AL POLO DEI LABORATORI PER LA MATERIAL SCIENCE NEL CAMPUS DI BASOVIZZA
Award criteria
- Quality — Professionalità e adeguatezza desunta da 3 servizi svolti reputati particolarmente significativi
- Quality — Caratteristiche del gruppo di lavoro
- Quality — Caratteristiche metodologiche dell'offerta (Progettazione)
- Quality — Partecipazioni a riunioni di coordinamento
- Quality — Criteri premianti di cui al D.M. 256 del 23.06.2022 (CAM): Presenza nel gruppo di lavoro di almeno un professionista esperto sugli aspetti ambientali ed energetici degli edifici, ai sensi dell'art.…
- Quality — Certificazioni di qualità: Certificato di conformità del sistema di gestione della qualità alla norma UNI EN ISO 9001:2015 nel settore EA 34, idonea, pertinente e proporzionata al seguente oggetto:…
- Quality — Parità di genere: Possesso della certificazione relativa alla parità di genere Possesso della certificazione della parità di genere di cui all'articolo 46-bis del decreto legislativo n. 196/2006…
- Quality — Tempi di progettazione: Ribasso sui tempi
- Quality — Certificazione energetica e di sostenibilità dell'edificio: impegno a eseguire un progetto compatibile con la futura certificazione dell'edificio rispetto allo standard di ecocompatibilità LEED…
- Price — Offerta economica
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Dott. Geol. Daniela Croce | €582,635 | — |
| ITA: IN.AR.CO. SRL (in RTP costituendo) | €582,635 | — |
| Tecnicaer Engineering S.r.l. | €582,635 | — |
Official publications
- TED · 00700878-2025 · 23 October 2025
- OJS · 204/2025 · 23 October 2025
Other tenders from Area di Ricerca Scientifica e Tecnologica di Trieste Area Science Park
- FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLE ATTREZZATURE E IMPIANTI FUNZIONALI ALLA REALIZZAZIONE DEL LABORATORIO ANALISI SUI SISTEMI DI PRODUZIONE,…
- FORNITURA DI UN PORTACAMPIONI PER ANALISI MEDIANTE MICROSCOPIA ELETTRONICA IN TRASMISSIONE IN CONDIZIONI IN SITU/IN OPERANDO NELLAMBITO DEI…
- PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DI UN GRUPPO FRIGO A SERVIZIO DELL'ANELLO DI TELERAFFRESCAMENTO DEL…
- PROCEDURA APERTA PER IL PFTE E PE, DA REDIGERE E RESTITUIRE CON METODOLOGIA BIM, DI DIREZIONE E CONTABILITA' DEI LAVORI, DI COORDINAMENTO…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AFFIDAMENTO FORNITURA E POSA IN OPERA DI ATTREZZATURE, STRUMENTAZIONI E LAVORI…
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DEI CAMPUS DI PADRICIANO E BASOVIZZA PER LA…
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DI ATTREZZATURE, STRUMENTAZIONI E LAVORI PROPEDEUTICI PER LA…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DEI CAMPUS…