Procedura aperta telematica per l’affidamento del servizio di avvio a recupero dei rifiuti urbani classificati con il cod. EER 200307 (ingombranti) raccolti in ambito cittadino e di quelli prodotti presso il centro di raccolta Livorno Sud gestito da Aamps, suddivisa in n.2 (due) lotti funzionali
Buyer: A.AM.P.S. - Azienda Ambientale di Pubblico Servizio - SPA
- Published
- 19 December 2025
- Submission deadline
- 19 January 2026, 13:00
- Estimated value
- €1,042,727
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00847954-2025
- Reference
- 6b909f1d-7ce2-4cae-9bd2-8be9bd8eba68
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90514000Servicios de reciclado de desperdicios
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Description
Servizio di avvio a recupero dei rifiuti urbani classificati con il cod. EER 200307 (ingombranti) raccolti in ambito cittadino e di quelli prodotti presso il centro di raccolta Livorno Sud gestito da Aamps, suddivisa in n.2 (due) lotti funzionali
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizio di avvio al recupero di 1.900 ton./anno di rifiuti ingombranti classificati con il cod. EER 20.03.07, da conferire presso impianto ubicato ad una distanza massima di 50 km dalla sede Aamps. di cui: > 1.300 ton./anno raccolti in ambito cittadino e trasportati direttamente da Aamps; > 600 ton./anno prodotti dal CdR Livorno Sud e trasportati dall'operatore economico aggiudicatario. | 90514000 Servicios de reciclado de desperdicios | €635,393 |
| 2 | Servizio di avvio al recupero di 1.300 ton./anno di rifiuti ingombranti classificati con il cod. EER 20.03.07, raccolti in ambito cittadino e concentrati presso la sede del Picchianti, da conferire presso impianto ubicato ad una distanza massima di 100 km dalla sede Aamps, trasportati direttamente da Aamps. | 90514000 Servicios de reciclado de desperdicios | €407,333 |
Award criteria
- Price — Criterio di aggiudicazione del minor prezzo ai sensi dell'art.108 co.3 del D.lgs. n.36/2023
Official publications
- TED · 00847954-2025 · 19 December 2025
- OJS · 245/2025 · 19 December 2025
Other tenders from A.AM.P.S. - Azienda Ambientale di Pubblico Servizio - SPA
- Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di caricamento, trasporto ed avvio a recupero/smaltimento del percolato (cod.…
- Contratto assicurativo per la costituzione di garanzia finanziaria a favore della Regione Toscana per le attività di gestione…
- Servizio relativo ad un quantitativo stimato annuo di 11.000 tonnellate di percolato cod. EER 190703 (lotto 2)
- Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di caricamento, trasporto ed avvio a recupero/smaltimento del percolato (cod.…
- Procedura aperta telematica per l'affidamento del servizio di avvio a recupero dei rifiuti urbani legnosi classificati con i cod. EER…
- Conferimento/smaltimento rifiuti urbani cod. EER 200301
- Negoziata senza previa indizione di gara
- Procedura aperta telematica per l'affidamento della fornitura di varie tipologie di automezzi dotati di attrezzature multilift/multibenna,…
- Procedura Aperta telematica per l’affidamento del servizio di pulizie civili delle sedi e fabbricati aziendali e della sala settoria e…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI NOLEGGIO FULL SERVICE DI AUTOMEZZI EQUIPAGGIATI CON ATTREZZATURA IDONEA ALLA…