Procedura aperta telematica di importo superiore alla soglia europea, per aggiudicare la gestione del servizio socio educativo nido d'infanzia LA NUVOLA avente durata certa di anni tre, eventualmente rinnovabile per un periodo di ulteriori anni due.
Buyer: Comune di Sanremo
- Published
- 20 August 2025
- Submission deadline
- 29 September 2025, 08:55
- Estimated value
- €1,794,986
- Place of performance
- SANREMO (IM), ITC31
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00543293-2025
- Reference
- 07a492c1-791d-4a60-920d-4dda406fd001
- Official source
- Official source
CPV codes
- 80110000Servicios de enseñanza preescolar
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Description
Il presente appalto ricomprende, a titolo esemplificativo e non esaustivo, lo svolgimento delle seguenti attività principali: il complesso delle attività riguardanti la gestione del Nido di Infanzia, il servizio a carattere educativo e sociale che concorre, insieme alla famiglia, alla crescita, cura, educazione, formazione e socializzazione dei bambini, con la finalità di promuoverne il benessere, lo sviluppo dell’identità, dell'autonomia e delle competenze, attraverso la realizzazione dei programmi educativi, valorizzando le differenze culturali e assicurando la realizzazione di un progetto educativo, integrato con la scuola dell’infanzia, nonché le attività secondarie di manutenzione accessoria e delle aree verdi meglio specificate nella relativa documentazione tecnica, nonché gli eventuali elementi migliorativi del servizio offerti dal concorrente aggiudicatario in sede di presentazione della propria “offerta Tecnica”.
Award criteria
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Price — OFFERTA ECONOMICA
Official publications
- TED · 00543293-2025 · 20 August 2025
- OJS · 158/2025 · 20 August 2025