El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union Services

Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. 71 e 108 comma 2 lett. b) del d.lgs. 31 marzo 2023 n. 36 per l'affidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura relativi alla progettazione di fattibilità tecnica ed economica, progettazione esecutiva, entrambe da restituire in modalità BIM, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, riferiti all'intervento di adeguamento si

Buyer: AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO

Published
21 November 2025
Estimated value
€604,215
Place of performance
Sulmona SULMONA (AQ), ITF11
Procedure
Open procedure
Lots
1
Notice number
00773221-2025
Reference
8d7a9877-0af0-497c-96ee-ebf03fd3b0e0
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. 71 e 108 comma 2 lett. b) del d.lgs. 31 marzo 2023 n. 36 per l'affidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura relativi alla progettazione di fattibilità tecnica ed economica, progettazione esecutiva, entrambe da restituire in modalità BIM, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, riferiti all'intervento di adeguamento sismico, efficientamento energetico e rifunzionalizzazione della Ex Caserma Battisti a Sulmona (AQ), da destinare a nuova sede del comando della Guardia di Finanza e del comando stazione dei Carabinieri Forestali di Sulmona - Codice scheda AQD0031 - Complesso AQ1352 - Fabbricato AQ1352001. SCHEDA BENE AQD0031

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
B5 €422,981
RTI SPI - ECONSULTING - GMN – GSI €422,981
VNA srl €422,981

Official publications

Other tenders from AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO