PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA SU PIATTAFORMA TELEMATICA TRASPARE AI SENSI DELL'ART. 71 DEL DECRETO LEGISLATIVO N. 36/2023 E S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI BENI PER LA REALIZZAZIONE DI UN LABORATORIO DI REALTA VIRTUALE E DI REALTA AUMENTATA, IN ATTUAZIONE DEL PROGETTO POLO TECNOLOGICO I4.0 PER LA MOBILITA SOSTENIBILE- CUP I14D23000930006
Buyer: FONDAZIONE ITS TECNOLOGIE E SICUREZZA PER LA MOBILITA' SOSTENIBILE - ITS TEC MOS
- Published
- 6 May 2024
- Submission deadline
- 10 June 2024, 12:00
- Estimated value
- €368,852
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00266998-2024
- Reference
- 615d2192-4e24-4f08-ad5e-7922afc70e9b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
Description
La procedura ha ad oggetto la fornitura di HW e SW per la realizzazione di un Laboratorio di Realtà Virtuale e di Realtà Aumentata, in attuazione del Progetto Polo Tecnologico I4.0 per la mobilità sostenibile - CUP: I14D23000930006, finanziato per un importo complessivo di € 2.963.760,26 con decreto del Ministro dell’Istruzione e del merito del 29 novembre 2022, n. 310, nell’ambito della Missione 4 Istruzione e Ricerca - Componente 1 Potenziamento dell’offerta dei servizi all’istruzione: dagli asili nido all’Università - Investimento 1.5 Sviluppo del sistema di formazione professionale terziaria (ITS), Azione Potenziamento laboratori ITS Academy del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), finanziato dall’Unione europea – Next Generation EU.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - ATTREZZATURE HW E SW REALTA’ VIRTUALE | 30200000 Equipo y material informático | €303,279 |
| 2 | LOTTO 2 - ATTREZZATURE HW E SW REALTA’ AUMENTATA | 30200000 Equipo y material informático | €65,574 |
Award criteria
- Quality — OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
Official publications
- TED · 00266998-2024 · 6 May 2024
- OJS · 88/2024 · 6 May 2024
Other tenders from FONDAZIONE ITS TECNOLOGIE E SICUREZZA PER LA MOBILITA' SOSTENIBILE - ITS TEC MOS