PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA SU PIATTAFORMA TELEMATICA TRASPARE AI SENSI DELL'ART. 71 DEL DECRETO LEGISLATIVO N. 36/2023 E S.M.I. PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI BENI PER LA REALIZZAZIONE DI UN SISTEMA DI SIMULAZIONE DI CONDOTTA TRENI, IN ATTUAZIONE DEL PROGETTO POLO TECNOLOGICO I4.0 PER LA MOBILITA SOSTENIBILE- CUP I14D23000930006
Buyer: FONDAZIONE ITS TECNOLOGIE E SICUREZZA PER LA MOBILITA' SOSTENIBILE - ITS TEC MOS
- Published
- 23 April 2024
- Submission deadline
- 27 May 2024, 12:00
- Estimated value
- €573,770
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00238928-2024
- Reference
- 10eb7fd8-31e8-4e16-b2d9-e970226c3a8f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
Description
La procedura ha ad oggetto la fornitura di beni per la realizzazione di un sistema di simulazione di condotta treni, in attuazione del Progetto Polo Tecnologico I4.0 per la mobilità sostenibile - CUP: I14D23000930006, finanziato per un importo complessivo di € 2.963.760,26 con decreto del Ministro dell’Istruzione e del merito del 29 novembre 2022, n. 310, nell’ambito della Missione 4 Istruzione e Ricerca - Componente 1 Potenziamento dell’offerta dei servizi all’istruzione: dagli asili nido all’Università - Investimento 1.5 Sviluppo del sistema di formazione professionale terziaria (ITS) del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), finanziato dall’Unione europea – NextGenerationEU.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - POSTAZIONE DI GUIDA E DI CONTROLLO | 30200000 Equipo y material informático | €508,197 |
| 2 | LOTTO 2 - SW DIDATTICO PER CONDOTTA TRENI | 30200000 Equipo y material informático | €65,574 |
Award criteria
- Quality — OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
Official publications
- TED · 00238928-2024 · 23 April 2024
- OJS · 80/2024 · 23 April 2024
Other tenders from FONDAZIONE ITS TECNOLOGIE E SICUREZZA PER LA MOBILITA' SOSTENIBILE - ITS TEC MOS