Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l’affidamento, diviso in lotti, dei servizi museali di accoglienza, assistenza al pubblico, presidio sale presso i Musei Civici di Cremona e altre sedi per la durata di 36 mesi.
Buyer: COMUNE DI CREMONA
- Published
- 9 September 2025
- Submission deadline
- 13 October 2025, 13:00
- Estimated value
- €2,257,344
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00586121-2025
- Reference
- 9b8daf42-8e8c-47f9-afb3-c9623cc442bd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92520000Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos
Description
Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l’affidamento, diviso in lotti, dei servizi museali di accoglienza, assistenza al pubblico, presidio sale presso i Musei Civici di Cremona e altre sedi per la durata di 36 mesi.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizi museali di accoglienza, assistenza al pubblico, presidio sale presso il Museo Civico “Ala Ponzone” e gestione della Sala “A. Puerari” | 92520000 Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos | €1,242,485 |
| 2 | Servizi museali di accoglienza, assistenza al pubblico, presidio sale presso il Museo Archeologico San Lorenzo | 92520000 Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos | €643,498 |
| 3 | Servizi museali di accoglienza, assistenza al pubblico, presidio sale presso il Museo di Storia Naturale | 92520000 Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos | €371,360 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo
Official publications
- TED · 00586121-2025 · 9 September 2025
- OJS · 172/2025 · 9 September 2025