Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l'affidamento del servizio di distribuzione di quotidiani e periodici cartacei presso gli insediamenti della Rai di Roma
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 19 November 2024
- Submission deadline
- 8 January 2025, 15:00
- Estimated value
- €291,308
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00703585-2024
- Reference
- bd4641d2-ac45-4f91-856b-7c35e4c965ca
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79824000Servicios de impresión y distribución
Description
L'appalto ha ad oggetto la stipula di un Accordo Quadro con un solo operatore per l'esecuzione del servizio di distribuzione di quotidiani e periodici cartacei presso gli insediamenti della Rai di Roma. In particolare, la prestazione richiesta prevede la distribuzione di giornali quotidiani e periodici in formato cartaceo, attraverso il servizio di composizione delle singole mazzette (raggruppamenti di giornali con specifiche combinazioni di testate e/o periodici, come disciplinato nel Capitolato Tecnico) e di consegna delle stesse presso i destinatari presenti negli insediamenti Rai di Roma, come meglio specificati nei documenti di gara. Per la dettagliata descrizione delle caratteristiche tecniche e funzionali del servizio nonché delle modalità di esecuzione dello stesso si rimanda alla documentazione tecnica allegata alla documentazione di gara. L'appalto è articolato in un unico lotto individuato sulla base del criterio geografico, garantendo l'omogeneità dei livelli di servizio resi, oltre che consentendo un costante monitoraggio delle distribuzioni e favorendo così una razionalizzazione nella gestione delle richieste.
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00703585-2024 · 19 November 2024
- OJS · 225/2024 · 19 November 2024
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS