Procedura aperta per per l'individuazione di 20 operatori economici con i quali stipulare un Accordo Quadro, di cui allart. 59, D.Lgs. 36/2023, per la realizzazione di lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria (ivi inclusi interventi di restauro e ristrutturazione, come meglio definiti allart. 3 del D.P.R. 380/2001 TU Edilizia) sugli immobili in uso alle Amministrazioni dello Stato e di int
Buyer: AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Published
- 3 July 2025
- Submission deadline
- 1 August 2025, 13:00
- Estimated value
- €41,480,000
- Place of performance
- PALERMO (PA), ITG12
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00430546-2025
- Reference
- 1d1064c0-6db4-40da-8158-13ef6a979fad
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Description
Procedura aperta per per l'individuazione di 20 operatori economici con i quali stipulare un Accordo Quadro, di cui allart. 59, D.Lgs. 36/2023, per la realizzazione di lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria (ivi inclusi interventi di restauro e ristrutturazione, come meglio definiti allart. 3 del D.P.R. 380/2001 TU Edilizia) sugli immobili in uso alle Amministrazioni dello Stato e di interventi manutentivi gestiti dallAgenzia del Demanio, ex art. 12, comma 5, D.L. 98/2011, come convertito con Legge 111/2011 e modificato dalla Legge 190/2014 e dal D.L. 68/2022, compresi nel territorio di competenza della Direzione Regionale Sicilia
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 - Lavori NO SOA di importo pari o superiore a 40.000 euro e fino ad 150.000 - Ambito Sicilia Occidentale (AG-CL-PA-TP) | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €4,420,000 |
| 2 | Lotto2 - Lavori NO SOA di importo pari o superiore a 40.000 euro e fino ad 150.000 - Ambito Sicilia Orientale (EN-CT-ME-RG-SR) | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €4,250,000 |
| 3 | Lotto 3 - Lavori SOA dalla I classifica alla II (interventi manutentivi da 150.001 ad 516.000) | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €13,260,000 |
| 4 | Lotto 4: Lavori SOA dalla III classifica alla IV (interventi manutentivi da 516.001 ad 2.582.000) | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €19,550,000 |
Award criteria
- Quality — A_Professionalità e adeguatezza dell'operatore economico
- Quality — B_Caratteristiche tecnico-metodologiche dell'offerta
- Quality — C_Criteri premianti
- Quality — C_Criteri premianti
- Quality — C_Criteri premianti
- Quality — D_Welfare aziendale
- Quality — D_Welfare aziendale
- Quality — D_Welfare aziendale
- Price — Ribasso percentuale unico
- Quality — E_Welfare aziendale
- Quality — C_Offerta di gestione informativa (oGI) As Built e addendum indicazione per la gestione informativa del Cantiere Specifica Operativa
- Quality — D_Criteri premianti
Official publications
- TED · 00430546-2025 · 3 July 2025
- OJS · 125/2025 · 3 July 2025
Other tenders from AGENZIA DEL DEMANIO - DIREZIONE REGIONALE LAZIO
- Procedura telematica aperta ai sensi art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici per affidamento dei servizi di Direzione dei Lavori e di…
- SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO AMMINISTRATIVO
- LAVORI DI ADEGUAMENTO SISMICO ED EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DELLA CASERMA FIN ALDO ANGOLETTI IN USO AL COMANDO REGIONALE LAZIO DELLA GDF…
- Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento dei SIA per la PFTE ed…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI ART 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II. PER L AFFIDAMENTO DEI LAVORI PER LA REALIZZAZIONE…
- Affidamento servizio di progettazione def. ed esecutiva, direzione lavori e coordinamento sicurezza per Palazzo Mandelli sito in Cannaregio…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- lavori di miglioramento/adeguamento sismico, all’efficientamento energetico, al recupero funzionale e restauro dell’ immobile storico…
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECUPERO, CUSTODIA E ACQUISTO DEI VEICOLI OGGETTO DEI PROVVEDIMENTI DI SEQUESTRO…
- Procedura custode acquirente Trapani