Procedura Aperta, per la conclusione di un Accordo Quadro con più operatori economici per la fornitura, in 2 Lotti, di spazzatrici stradali completa di servizio di manutenzione full service per un periodo di 60 mesi.
Buyer: AMA S.p.A.
- Published
- 11 June 2025
- Submission deadline
- 15 July 2025, 13:00
- Estimated value
- €41,445,272
- Place of performance
- ROMA (RM), ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00373782-2025
- Reference
- a488aaae-2ade-4709-b9fd-df3516d421aa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34100000Vehículos de motor
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
Description
Procedura Aperta, per la conclusione di un Accordo Quadro con più operatori economici per la fornitura, in 2 Lotti, di spazzatrici stradali completa di servizio di manutenzione full service per un periodo di 60 mesi.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1: Fornitura di spazzatrici con capacità nominale del cassone rifiuti di 4 metri cubi ca. e relativi servizi di manutenzione e servizi accessori. | 34100000 Vehículos de motor | €27,211,823 |
| 2 | Lotto 1: Fornitura di spazzatrici con capacità nominale del cassone rifiuti di 4 metri cubi ca. e relativi servizi di manutenzione e servizi accessori. | 34100000 Vehículos de motor | €14,233,449 |
Award criteria
- Quality — B1 - Capacità complessiva serbatoi acqua (minimo 800 litri)
- Quality — B2 - Larghezza fascia di spazzamento (minimo 2.000 mm)
- Quality — B3 - Volume effettivo cassone contenitore
- Quality — B4 Portata (Min.3.500 kg)
- Quality — B5 - Diametro minimo di volta da marciapiede a marciapiede (Max 10.000 mm)
- Quality — B6 - Rumorosità media ponderata
- Quality — B7 - Sensore riempimento cassone rifiuto
- Quality — B8 - Altezza del radiatore da terra misurata
- Quality — B9 - Potenza di aspirazione
- Quality — B10 - Possibilità di pulizia/lavaggio dei filtri da terra senza necessità di sopraelevazioni e di chiavi per lo smontaggio
- Quality — B11 - Sezione trasversale interna di collegamento bocca aspirante/cassone nella sezione più stretta (valore minimo 30.000 mmq)
- Quality — B12 - Collegamento tra bocca aspirante e cassone senza tratti curvi ad S intermedi
Official publications
- TED · 00373782-2025 · 11 June 2025
- OJS · 110/2025 · 11 June 2025