Procedura aperta per la conclusione di accordi quadro per l’affidamento delle prestazioni connesse al servizio di raccolta dei dati di lettura e di esecuzione delle prestazioni tecniche sui gruppi di misura acqua, gas, teleriscaldamento, energia elettrica ed eventuali ulteriori settori merceologici, nel territorio gestito dalle società del Gruppo Hera, suddivisa in n. 2 Lotti.
Buyer: Hera S.p.A.
- Published
- 21 October 2024
- Submission deadline
- 28 November 2024, 15:00
- Estimated value
- €119,730,000
- Place of performance
- ITH55
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00635078-2024
- Reference
- ea182f06-1488-4e2d-8c3d-1a5e377863cd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50411000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida
- 50411100Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de agua
- 50411200Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de gas
- 50411300Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de electricidad
- 65500000Servicio de lectura de contadores
Description
La procedura aperta, suddivisa in n. 2 (due) lotti, è finalizzata alla conclusione di Accordi Quadro di Gruppo con un solo Operatore Economico per ciascun lotto, ai sensi dell’art. 154 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii, senza riapertura del confronto competitivo, in forza dei quali le società del Gruppo Hera (per il lotto n. 1: Hera S.p.A., Inrete Distribuzione Energia S.p.A. e AcegasApsAmga S.p.A. e per il lotto n. 2 Hera S.p.A., Inrete Distribuzione Energia S.p.A. e Marche Multiservizi S.p.A.) affideranno le prestazioni connesse al servizio di raccolta dei dati di lettura e di esecuzione delle prestazioni tecniche sui gruppi di misura acqua, gas, teleriscaldamento, energia elettrica ed eventuali ulteriori settori merceologici, nel territorio gestito dalle società del Gruppo Hera. Si precisa che durante il periodo di validità degli accordi quadro potranno essere ricompresi anche ambiti territoriali di nuova acquisizione da parte del Gruppo Hera interessati ai servizi oggetto di affidamento. In particolare, l’appalto ha per oggetto l'esecuzione, per tutti i servizi gestiti dal Gruppo Hera, salvo dove diversamente indicato, delle attività di: attivazioni e riattivazioni forniture; d…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - Area Emilia, Veneto e Friuli-Venezia-Giulia: Accordo quadro con un solo operatore economico ai sensi dell’art. 154 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii, senza riapertura del confronto competitivo, per l’affidamento delle prestazioni connesse al servizio di raccolta dei dati di lettura e di esecuzione delle prestazioni tecniche sui gruppi di misura. | 50411000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida | €70,590,000 |
| 2 | LOTTO 2 Area Romagna e Marche: Accordo quadro con un solo operatore economico ai sensi dell’art. 154 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii, senza riapertura del confronto competitivo, per l’affidamento delle prestazioni connesse al servizio di raccolta dei dati di lettura e di esecuzione delle prestazioni tecniche sui gruppi di misura. | 50411000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida | €49,140,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente pià vantaggiosa e del miglior rapporto qualità/prezzo, determinato ai sensi dell'art. 108, commi 1 e 4, del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., con offerte economiche solo in…
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa e del miglior rapporto qualità/prezzo, determinato ai sensi dell'art. 108, commi 1 e 4, del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., con offerte economiche solo in…
Official publications
- TED · 00635078-2024 · 21 October 2024
- OJS · 205/2024 · 21 October 2024