Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di sostegno educativo scolastico ed extrascolastico a favore di minori con disabilità. Periodo dal 01.09.2025 al 31.08.2028
Buyer: Comune di Cervia
- Published
- 31 October 2025
- Estimated value
- €4,675,360
- Place of performance
- Cervia CERVIA (RA), ITH57
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00723000-2025
- Reference
- 7290bbd6-e0a7-415e-81ac-267f85f710c9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85312500Servicios de rehabilitación
Description
Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di sostegno educativo scolastico ed extrascolastico a favore di minori con disabilità. Periodo dal 01.09.2025 al 31.08.2028
Award criteria
- Quality — A - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Analisi delle caratteristiche del contesto e dei bisogni dell'utenza.
- Quality — B - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Principi metodologici e pedagogici di riferimento degli interventi che dovranno trovare un'esplicitazione operativa nelle attività programmate.
- Quality — C - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Strategie specifiche finalizzate all'inclusione di bambine/i e ragazze/i in rapporto alle diverse situazioni di disabilità e/o disagio.
- Quality — D - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Coordinamento delle attività e figure professionali proposte.
- Quality — E - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Processi proposti per assicurare la regolarità del servizio.
- Quality — F - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Continuità educativa ed attività di raccordo.
- Quality — G - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Monitoraggio e valutazione della qualità del servizio.
- Quality — H - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Percorsi di formazione per gli operatori.
- Quality — L - CRITERIO Qualitativo/discrezionale - Soluzioni migliorative, innovative ed integrative comprese nel prezzo offerto per la realizzazione dell'appalto.
- Quality — I1 - CRITERIO Tabellare - Certificazione di adozione di politiche tese al raggiungimento della parità di genere.
- Quality — I2 - CRITERIO Tabellare - Possesso della certificazione di responsabilità sociale ed etica SA 8000 o equivalente.
- Price — Offerta economica
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| PROGETTO A. SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE | €2,833,853 | — |
Official publications
- TED · 00723000-2025 · 31 October 2025
- OJS · 210/2025 · 31 October 2025