Procedura aperta per l'affidamento del servizio di consulenza ed intermediazione assicurativa (brokeraggio assicurativo)
Buyer: Area servizi alle strutture di Ateneo - Ufficio Approvvigionamento Risorse
- Published
- 8 December 2025
- Submission deadline
- 15 January 2026, 23:59
- Estimated value
- €902,689
- Place of performance
- Roma ROMA (RM), ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00813518-2025
- Reference
- 87447970-47a5-4cac-b4fe-75affc334a74
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66518100Servicios de corretaje de seguros
Description
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di consulenza ed intermediazione assicurativa (brokeraggio assicurativo)
Award criteria
- Quality — ASSISTENZA E SUPPORTO NELLE PROCEDURE DI GARA PER L'ACQUISTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI
- Quality — SERVIZI AGGIUNTIVI
- Price — Provvigione espressa in termini percentuali posta a carico delle Compagnie di assicurazione, applicata ai premi assicurativi delle coperture RC Auto e delle garanzie accessorie rispetto alla…
- Price — Provvigione espressa in termini percentuali posta a carico delle Compagnie di assicurazione applicata ai premi assicurativi delle coperture diverse da quella RC Auto e dalle garanzie a quest'ultima…
- Quality — GESTIONE DEI SINISTRI
- Quality — COMPETENZE PROFESSIONALI E STRUTTURA ORGANIZZATIVA DEDICATA AL SERVIZIO
- Quality — ANALISI DEL PROFILO DI RISCHIO
- Quality — ASSISTENZA E SUPPORTO IN MATERIA ASSICURATIVA
- Quality — CERTIFICAZIONE
Official publications
- TED · 00813518-2025 · 8 December 2025
- OJS · 236/2025 · 8 December 2025
Other tenders from Area servizi alle strutture di Ateneo - Ufficio Approvvigionamento Risorse
- AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI BANDO AI SENSI…
- FORNITURA DI UNA camera calorimetrica di Maastricht (conosciuta come Room Calorimeter)
- AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI BANDO AI SENSI…
- AVVISO DI CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI BANDO AI SENSI…
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI DI CONDIZIONAMENTO AMBIENTALE - PROGETTAZIONE, SIMULAZIONE VIRTUALE E…
- Procedura aperta per la fornitura di un Sistema CLUMPED spettrometro di massa per l'analisi dei rapporti di isotopi stabili degli elementi…
- Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e posa in opera di apparati per la deposizione mediante evaporazione di film sottili in…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UNA STAMPANTE 3D A PROIEZIONE MICRO-STEREOLITOGRAFICA DEL PROGETTO…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di presa in carico, trasferimento, depolveratura, censimento, custodia e riconsegna di…
- Procedura aperta per l'affidamento quinquennale del servizio di nettezza urbana da espletare presso la Città Universitaria e le Sedi Esterne