procedura aperta per l’affidamento, a mezzo Accordo Quadro, del servizio tipografico di stampa con tecnologia digitale per volumi scientifico-accademici e riviste scientifico-accademiche e altri prodotti editoriali, su supporto cartaceo e digitale on-line e off-line, sia in accesso aperto che controllato, per le necessità della Firenze University Press
Buyer: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZE - Dirigente Area Affari Generali E Legali e Centrale Acquisti
- Published
- 12 March 2024
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00150050-2024
- Reference
- 9d1c0f48-1309-450a-941a-141d4b6ce253
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79811000Servicios de impresión digital
Description
L’operatore economico, per lo svolgimento del servizio, dovrà garantire il rispetto delle procedure previste dal workflow produttivo, relativamente ai fulltext, ai dati e ai metadati, definito dalla stazione appaltante ivi compreso l’utilizzo e il popolamento dati delle piattaforme tecnologiche utilizzate dalla stazione appaltante (software, database relazionali sia in ambiente client server, che server web, applicazioni content manager, etc.), in particolare le piattaforme multifunzione Pressflow full 2.6 db 2.2 e Booksflow (academic version v. 1); dovrà inoltre prevedere e garantire l’utilizzo di software (database relazionali sia in ambiente client server, che server web, applicazioni content manager, etc.) aggiornati e compatibili con gli strumenti software in uso presso il Centro servizi Firenze University Press
Award criteria
- Quality — descrizione reperibile negli atti di gara pubblicati su https://start.toscana.it
Official publications
- TED · 00150050-2024 · 12 March 2024
- OJS · 51/2024 · 12 March 2024
Other tenders from UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZE - Dirigente Area Affari Generali E Legali e Centrale Acquisti
- G026_2025 - ACCORDO QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE EDILE ORDINARIA E STRAORDINARIA PRESSO GLI EDIFICI DELL’UNIVERSITÀ…
- G006_2025 PROCEDURA TELEMATICA APERTA EX ART. 71 D.LGS 36 2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UNA PIATTAFORMA STRUMENTALE PER IL…
- G027_2025 - PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI CONTROLLO, VERIFICA E MANUTENZIONE DEI DISPOSITIVI DI PROTEZIONE COLLETTIVA
- G017 2025 Procedura aperta per lavori di “RISANAMENTO CONSERVATIVO E RIORDINO FUNZIONALE DELLA SEDE DENOMINATA “EX GEOGRAFIA” IN VIA LAURA,…
- G016-2025 PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART.71 D.LGS. 36 2023, FINALIZZATA ALLA REALIZZAZIONE DEI LAVORI PER LA” REALIZZAZIONE DI UN…
- G018-2025 PROCEDURA TELEMATICA APERTA EX ART. 71 D.LGS 36 2023 PER AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UNA MACCHINA LAVASCAFFALI E UNA MACCHINA…
- G011_2025 - FORNITURA DI PRODOTTI E SERVIZI DI TELERILEVAMENTO TRAMITE INTERFEROMETRIA RADAR BASATA A TERRA
- G015_2025 - RIQUALIFICAZIONE SEDE DI INGEGNERIA, VIA SANTA MARTA, 3 FIRENZE
- G029 Affidamento servizi tecnici di architettura e ingegneria - incarico professionale per la verifica del progetto esecutivo “Nuovo Plesso…
- G033_2024 Procedura aperta per la stipula di un Accordo Quadro con un unico operatore economico per l’affidamento del servizio di…