Procedura aperta, ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., finalizzata alla stipula di un accordo quadro con due operatori, per la fornitura biennale, suddivisa in 10 lotti, di emostatici per le esigenze dell’Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari.
Buyer: AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
- Published
- 30 May 2025
- Submission deadline
- 8 July 2025, 09:00
- Estimated value
- €2,908,125
- Place of performance
- Sassari, ITG2D
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00347584-2025
- Reference
- 8314a5cf-84f4-4f65-8430-1e3eb30ce22e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta, ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., finalizzata alla stipula di un accordo qua-dro con due operatori, per la fornitura biennale, suddivisa in 10 lotti, di emostatici per le esigenze dell’Azienda Ospedaliero Universitar
Lots (10)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 - Medicazione emostatica in cellulosa ossidata o cellulosa ossidata e rigenerata in formato fibrillare, multistrato, riassorbibile. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €641,250 |
| 2 | Lotto 2 - Medicazione emostatica riassorbibile in cellulosa ossidata o cellulosa ossidata e rigenerata, ritagliabile, utilizzabile in varie tipologie di interventochirurgico. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €195,000 |
| 3 | Lotto 3 - Medicazione emostatica riassorbibile e sterile in cellulosa ossidata e rigenerata in formato fibrillare con struttura non tessuta, a rapido effetto emostatico. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €201,750 |
| 4 | Lotto 4 -Spugna emostatica di collagene contenente l'antibiotico aminoglicoside gentamicina indicato per la profilassi e l'emostasi. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €165,750 |
| 5 | Lotto 5 - Spugna di gelatina suina (100%) emostatica riassorbibile, malleabile, sterile, per uso locale. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €15,000 |
| 6 | Lotto 6 - Polvere emostatica assorbibile costituita da polisaccaridi. Confezione da3g. Si richiedono in sconto merce n. 200 applicatori laparoscopici. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €97,500 |
| 7 | Lotto 7 - Matrice emostatica a base di granuli di collagene di origine animale e trombina umana, in siringa con relativo applicatore laparoscopico. Efficace su tutti i tipi di sanguinamento | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €562,500 |
| 8 | Lotto 8 - Path emostatico/sigillante biologico e riassorbibile, pronto all'uso, composto da collagene bovino e polimer | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €809,375 |
| 9 | Lotto 9 - Path emostatico/sigillante biologico e riassorbibile, pronto all'uso, composto da collagene suino e polimero. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €210,000 |
| 10 | Lotto 10 - Tamponi per epistassi in polivinila-cetato o altro poli-mero biocompatibile per medicazioni post operatorie che si espandono una volta inumiditi per facilitare l'attività di tamponamento e di emostasi con o senza filo di repere. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,000 |
Award criteria
- Quality — Si rimanda al Disciplinare di gara
Official publications
- TED · 00347584-2025 · 30 May 2025
- OJS · 103/2025 · 30 May 2025
Other tenders from AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
- Fornitura quinquennale, in noleggio, con eventuale opzione di riscatto, suddivisa in n° 2 lotti, di n.1 microscopio operatorio e di n.1…
- Senza Titolo
- Fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi automatizzati per la diagnostica della malattia celiaca e di allergologia con…
- LOTTO 1
- Avviso di indagine di mercato
- Procedura aperta ex art. 71 D. Lgs. 36/2023 finalizzata all'affidamento della fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi…
- Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, da espletarsi mediante utilizzo della Piattaforma Telema-tica SardegnaCAT, finalizzata…
- Procedura aperta per l'affidamento della fornitura quinquennale, suddivisa in 6 lotti, di cui il primo in regime di service, di iniettori e…
- Procedura aperta ex artt. 71 e 59, comma 4, del D.Lgs. 36/2023 e s.m., finalizzata alla stipula di un accordo quadro per la fornitura…
- Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm per la fornitura quinquennale, suddivisa in due lotti, in regime di…