PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI CENSIMENTO, SCHEDATURA ED ISPEZIONI SPECIALI PONTI DELLA PROVINCIA DI LUCCA AI SENSI DEL DM 204 2022. ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 154 DEL D.LGS. 36 2023.
Buyer: AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Protocollo
- Published
- 24 July 2024
- Submission deadline
- 19 August 2024, 12:00
- Estimated value
- €1,082,612
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00444842-2024
- Reference
- 12437c04-3995-4c41-ae28-ace9332ab63c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71631450Servicios de inspección de puentes
Description
Oggetto del presente Accordo Quadro le attività previste dal Decreto del Ministro delle Infrastrutture e della Mobilità sostenibili n. 204 del 01/07/2022, parzialmente per il livello 0, livelli 1 e 2 e dove necessario livelli 3 e 4 ovvero: • livello 0: completamento schede di censimento già in possesso dell’Ente con le informazioni eventualmente mancanti; • livello 1 ispezioni visive e predisposizione delle schede di difettosità; • livello 2: analisi dei rischi rilevanti e classificazione su scala territoriale; • livello 3: valutazione preliminare delle opere; • livello 4: verifica accurata della sicurezza; • Ispezioni speciali (paragrafo 3.6 delle Linee Guida); • attivazione e mantenimento del sistema di sorveglianza e monitoraggio dell’evoluzione dei difetti • esecuzione di ispezioni ordinarie e straordinarie (paragrafo 7.4 delle Linee Guida); • trasferimento delle informazioni acquisite nelle fasi e attività sopra descritte, nonché di quelle desumibili dalle schede di livello 0, 1 e 2 risultanti da attività già svolte in precedenza dalla Stazione appaltante, nel software per la gestione dei ponti (BMS) in dotazione all’Ente; • individuazione e stima di massima degli interventi n…
Award criteria
- Quality — offerta tecnica qualitativa
- Quality — offerta tecnica quantitativa +prezzo
Official publications
- TED · 00444842-2024 · 24 July 2024
- OJS · 143/2024 · 24 July 2024
Other tenders from AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Protocollo
- Procedura aperta riservata a soggetti del terzo settore per l'appalto di un servizio di accoglienza, integrazione e tutela rivolto a…
- Procedura aperta riservata a soggetti del terzo settore per l'appalto di un servizio di accoglienza, integrazione e tutela rivolto a…
- Procedura aperta per l’appalto della fornitura di n. 7 automezzi nuovi per il servizio di manutenzione della rete stradale e contestuale…
- PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER CONTO DEL COMUNE DI SERAVEZZA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER LA…
- Procedura aperta per la concessione del servizio di trasporto pubblico locale su gomma a domanda debole da esercitare nell’ambito della…
- Procedura aperta con inversione documentale per conclusione di Accordo Quadro per affidamento lavori ripristino pavimentazioni stradali-…
- Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Montecatini Terme per l’appalto del servizio di manutenzione del verde…
- Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Massarosa per l’appalto del servizio della rete educativa territoriale
- PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE ACCORDO QUADRO UNICO OPERATORE, PER AFFIDAMENTO SERVIZIO DI TAGLIO ERBA, PRONTA REPERIBILITA’,…
- PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER CONTO DEL COMUNE DI SERAVEZZA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER LA…