PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE ACCORDO QUADRO UNICO OPERATORE, PER AFFIDAMENTO SERVIZIO DI TAGLIO ERBA, PRONTA REPERIBILITA’, PULIZIA ZANELLE E OPERE REGIMAZIONE ACQUE SUPERFICIALI ANNI 2025-2026 - STRADE GESTITE PROVINCIA DI LUCCA
Buyer: AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Protocollo
- Published
- 17 July 2025
- Submission deadline
- 20 August 2025, 10:00
- Estimated value
- €1,600,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00466623-2025
- Reference
- 6faf9625-0c95-4bca-be64-ded0ca0b3876
- Official source
- Official source
CPV codes
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
Description
I Servizi da realizzare (elenco non esaustivo), da svolgersi su tutta la rete stradale provinciale della Provincia di Lucca, con estensioni anche limitate o di superficie circoscritte possono essere così riassunte: • Taglio stagionale dell’erba spontanea, crescita sulle banchine, scarpate muri, aiuole o qualsiasi altro manufatto o pertinenza stradale, eseguito sia manualmente che con mezzi meccanici; • Taglio erba e manutenzione delle aiuole spartitraffico e rotonde stradali • Taglio dei polloni alla base delle alberature di tiglio • Servizio di Pronta Reperibilità, articolato su tre zone ( Pianura, Montana e Pedemontana), al fine far fronte ad interventi urgenti per la transitabilità della strada ( buche, piante cadute, sinistri stradali, frane ecc.) da svolgere al di fuori del normale orario di lavoro della Provincia; • Pulizia delle zanelle, fossette e piani stradali, al fine di garantire il deflusso delle acque superficiali raccolte dalla piattaforma stradale; • Raccolta di rifiuti urbani dalla e strade sue pertinenze per il loro conferimento a discarica. Quanto sopra fornisce un elenco indicativo e non esaustivo: sono da intendersi comprese tutte le…
Award criteria
- Quality
Official publications
- TED · 00466623-2025 · 17 July 2025
- OJS · 135/2025 · 17 July 2025
Other tenders from AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI LUCCA - Servizio Centro Unico Gare, Centrale unica di committenza, Provveditorato, Archivio e Protocollo
- Procedura aperta riservata a soggetti del terzo settore per l'appalto di un servizio di accoglienza, integrazione e tutela rivolto a…
- Procedura aperta riservata a soggetti del terzo settore per l'appalto di un servizio di accoglienza, integrazione e tutela rivolto a…
- Procedura aperta per l’appalto della fornitura di n. 7 automezzi nuovi per il servizio di manutenzione della rete stradale e contestuale…
- PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER CONTO DEL COMUNE DI SERAVEZZA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER LA…
- Procedura aperta per la concessione del servizio di trasporto pubblico locale su gomma a domanda debole da esercitare nell’ambito della…
- Procedura aperta con inversione documentale per conclusione di Accordo Quadro per affidamento lavori ripristino pavimentazioni stradali-…
- Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Montecatini Terme per l’appalto del servizio di manutenzione del verde…
- Procedura aperta con inversione documentale per conto del Comune di Massarosa per l’appalto del servizio della rete educativa territoriale
- PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE ACCORDO QUADRO UNICO OPERATORE, PER AFFIDAMENTO SERVIZIO DI TAGLIO ERBA, PRONTA REPERIBILITA’,…
- PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE DOCUMENTALE PER CONTO DEL COMUNE DI SERAVEZZA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER LA…