El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union ServicesAccelerated procedure

Procedura aperta accelerata sotto soglia comunitaria, articolata in due lotti, per l'affidamento del Servizio di verifiche periodiche degli impianti elettrici, di messa a terra, di protezione contro le scariche atmosferiche e degli impianti elevatori installati presso gli insediamenti della Rai

Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.

Published
25 June 2025
Submission deadline
9 July 2025, 12:00
Estimated value
€208,370
Place of performance
ROMA (RM), ITI43
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00409948-2025
Reference
4c82811b-075a-4aa3-af9e-d656d9d4acad
Official source
Official source

CPV codes

Description

Decisione di contrarre n. A/LAV/3447/P del 20/06/2025. Il Responsabile del Progetto per l’affidamento è Fabiana Mercuri. La presente procedura è svolta tramite sistema informatico per procedure telematiche di acquisto ( “Piattaforma”) accessibile all’indirizzo https://piattaformaacquisti.rai.it/PortaleAppalti. Tramite il sito si accede alla procedura ed alla documentazione di gara, all’interno dell’area di dettaglio relativa alla Procedura. A riguardo, si precisa che il Capitolato Tecnico, per motivi di riservatezza, è disponibile e scaricabile direttamente dal sito internet https://piattaformaacquisti.rai.it/PortaleAppalti, accessibile dall’area riservata dell’operatore economico. Informazioni e chiarimenti possono essere richiesti entro e non oltre il 03/07/2025 utilizzando l’area “Comunicazioni riservate al Concorrente”, presente nell’area di dettaglio della procedura. Le risposte alle richieste di chiarimenti sono fornite mediante pubblicazione delle richieste in forma anonima e delle relative risposte sulla Piattaforma nell’area “Comunicazioni della Stazione Appaltante”. Sono ammessi a partecipare alla presente procedura di gara, nel rispetto delle condizioni previste nella d…

Lots (2)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Servizio di verifica degli impianti presso gli insediamenti Rai di Roma, Napoli, Milano e Torino
ITI43
71700000 Servicios de monitorización y control €142,108
2 Servizio di verifica degli impianti presso gli insediamenti Rai delle Sedi regionali
ITI43
71700000 Servicios de monitorización y control €66,262

Award criteria

Official publications

Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.