PROCEDURA APERTA A LOTTI PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI ALL RISKS E RCT/RCO RESPONSABILITA CIVILE VERSO TERZI E VERSO PRESTATORI DI LAVORO, PER IL PERIODO 01/01/2026 - 31/12/2028 CON OPZIONE DI RINNOVO DI ULTERIORI ANNI DUE FINO AL 31/12/2030 E CON PROROGA TECNICA (6 MESI).
Buyer: Consorzio di Bonifica Veronese
- Published
- 7 November 2025
- Submission deadline
- 14 November 2025, 23:59
- Estimated value
- €2,571,800
- Place of performance
- Verona, ITH31
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00740053-2025
- Reference
- 4de974cf-7252-40da-9bd4-edc25607011c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Description
PROCEDURA APERTA A LOTTI PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI ALL RISKS E RCT/RCO RESPONSABILITA CIVILE VERSO TERZI E VERSO PRESTATORI DI LAVORO, PER IL PERIODO 01/01/2026 - 31/12/2028 CON OPZIONE DI RINNOVO DI ULTERIORI ANNI DUE FINO AL 31/12/2030 E CON PROROGA TECNICA (6 MESI).
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | lotto 1 - all risks | 66000000 Servicios financieros y de seguros | €1,925,000 |
| 2 | lotto 2 - RCT / RCO | 66510000 Servicios de seguros | €646,800 |
Award criteria
- Quality — Opzione Tec_1.1: Sez. IV Condizioni che regolano l'assicurazione All Risks Art. 46 DEROGA ALL ASSICURAZIONE PARZIALE
- Quality — Opzione Tec_1.2: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie "Franchigia Frontale"
- Quality — Opzione Tec_1.3: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie "Allagamenti"
- Quality — Opzione Tec_1.4: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie "Crollo e collasso strutturale"
- Quality — Opzione Tec_1.5: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie " Eventi atmosferici"
- Quality — Opzione Tec_1.6: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie "Eventi Sociopolitici"
- Quality — Opzione Tec_1.7: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie "Fenomeno Elettrico"
- Quality — Opzione Tec_1.8: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie "Inondazioni, alluvioni, esondazioni"
- Quality — Opzione Tec_1.9: Sez. VIII Massimali, Limiti, Scoperti, Franchigie "Terremoto/"
- Quality — Opzione Tec_2.1: Sez. IV Art. 25 Malattie Professionali Richieste di risarcimento avanzate non anteriormente
- Quality — Opzione Tec_2.2: Sez. IX Art. 35 Massimali
- Quality — Opzione Tec_2.3: Sez. IX Art. 35 Franchigia Frontale
Official publications
- TED · 00740053-2025 · 7 November 2025
- OJS · 215/2025 · 7 November 2025