Procedimento por Concurso Público com publicação do anúncio no JOUE, para a aquisição de 17 Máquinas de Inspeção Radiológica de Volumes por Raio X, para a DSS
Buyer: Direção-Geral de Reinserção e Serviços Prisionais
- Published
- 12 May 2025
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00301013-2025
- Reference
- e28058ab-4cce-400a-b326-b7b2f18c70ec
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38582000Equipo de control por rayos X
- 38582000Equipo de control por rayos X
Description
O Procedimento visa o fornecimento de 17 máquinas de inspeção radiológica de volumes por Raio-X, de forma a dotar os Estabelecimentos Prisionais de equipamentos mais modernos, e concomitantemente, substituir os cinco equipamentos obsoletos, de marca Rapiscan e Autoclear, os quais constituem um elemento essencial para a segurança dos estabelecimentos prisionais, no que se refere ao combate à entrada de objetos e substância ilícitas ou proibidas, atendendo que o exame aos volumes que dão entrada naqueles estabelecimentos, assegura que os mesmos não são aproveitados para dissimular e introduzir objetos.
Award criteria
- Price — Artigo 74, n.º 1, alínea b) do CCP
Official publications
- TED · 00301013-2025 · 12 May 2025
- OJS · 90/2025 · 12 May 2025
Other tenders from Direção-Geral de Reinserção e Serviços Prisionais
- Fornecimento de refeições confecionadas para os estabelecimentos prisionais, durante o período entre 01.10.2026 e 31.12.2028 (27 meses) …
- FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES CONFECIONADAS PARA OS ESTABELECIMENTOS PRISIONAIS E CENTROS EDUCATIVOS DA DGRSP, DURANTE O PERIODO COMPREENDIDO…
- Aquisição de serviços de higiene e limpeza -7 Lotes
- Fornecimento de refeições confecionadas para os estabelecimentos prisionais e centros educativos da DGRSP, durante o período entre…
- Execução da empreitada de obras públicas para construção de duas torres de vigia (guaritas) no Estabelecimento Prisional de Vale de Judeus
- 300.10.005/2025/206 - execução da empreitada de obras públicas para construção de duas torres de vigia (guaritas) no Estabelecimento…
- 300.10.005/2025/216 - Aquisição de serviços de vigilância eletrónica, para execução de decisões judiciais, para o período de 01 de outubro…
- 300.10.005/2025/158
- Aquisição de serviços de vigilância eletrónica, para execução de decisões judiciais, para o período de 01 de junho de 2025 a 31 de julho de…
- Fornecimento de eletricidade para as instalações da Direção-Geral de Reinserção e Serviços Prisionais – JANEIRO de 2025