Proced. aperta per l'affidamento del servizio di eserc. e manut. impianti di riscaldamento, ventilazione e condizionamento aria(HVAC),idrico sanit. e idrico antincendio install. c/o insed.Rai RM,NA,TO
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 27 June 2024
- Submission deadline
- 1 July 2024, 15:00
- Estimated value
- €28,833,010
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00383204-2024
- Reference
- 6a50bd04-a7b2-4b3f-ad6d-d237fa1b54a0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Description
Prestazioni a canone - manutenzione ordinaria: esercizio degli impianti; assunzione del ruolo di terzo responsabile per attività di esercizio e manutenzione degli impianti termici ai sensi del DPR n.412 del 26/8/93 e s.m.i.; manutenzione ordinaria (con servizi associati): Manutenzione programmata comprensiva delle attività descritte al punto 8.1 e ss. del Progetto di servizi-Parte 1a; Manutenzione correttiva comprensiva delle attività descritte al punto 8.2 del Progetto di servizi-Parte 1a; Assistenza e consulenza con il dettaglio descritto al punto 8.3 del Progetto di servizi-Parte 1a e da eseguire su espressa richiesta della Stazione appaltante; Servizio Call Center e Pronto Intervento da eseguire secondo le modalità di cui al punto 8.4 del Progetto di servizi-Parte 1a; Registro degli interventi secondo le modalità di cui al punto 8.5 del Progetto di servizi-Parte 1a; Aggiornamento dei dati nel software per la gestione della manutenzione, utilizzando il Software Infocad.FM con licenza già in possesso da parte di Rai, secondo le modalità di cui al punto 8.6 del Progetto di servizi-Parte 1a; presenza continuativa minima: secondo le modalità descritte nel Capitolato Tecnico (cfr. pu…
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizio di esercizio e manutenzione degli impianti di riscaldamento, ventilazione e condizionamento aria (HVAC), idrico sanitari e idrico antincendio installati presso gli insediamenti Rai di NAPOLI | 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios | €1,496,400 |
| 2 | Servizio di esercizio e manutenzione degli impianti di riscaldamento, ventilazione e condizionamento aria (HVAC), idrico sanitari e idrico antincendio installati presso gli insediamenti Rai di ROMA | 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios | €24,639,625 |
| 3 | Servizio di esercizio e manutenzione degli impianti di riscaldamento, ventilazione e condizionamento aria (HVAC), idrico sanitari e idrico antincendio installati presso gli insediamenti Rai di TORINO | 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios | €2,696,985 |
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00383204-2024 · 27 June 2024
- OJS · 124/2024 · 27 June 2024
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS