Proc. esc. Cod. dei Contratti Pubblici ex art. 56,c.1,lett. f),D.Lgs. 36/23 e art.65 D.lgs. 208/21Serv. di rip. in mov. con aeromobili e sist. girostabilizzati atti ad assicurare rip. telev. aeree
Buyer: RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Published
- 9 July 2024
- Submission deadline
- 8 August 2024, 12:00
- Estimated value
- €1,592,940
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00409276-2024
- Reference
- 9e41bd57-60a6-4e0e-8a9a-1a87cd8dcb5c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92221000Servicios de producción de televisión
Description
L'importo complessivo dell'appalto non è oggetto di ribasso, mentre i prezzi contrattuali saranno determinati sulla base dello sconto unico offerto in gara sui prezzi unitari posti a base di gara. Il suddetto importo complessivo rappresenta un tetto massimo di spesa non vincolante per Rai, fino a concorrenza del quale potranno essere commissionate le varie tipologie di prestazioni oggetto della convenzione, mediante l'emissione di apposite attivazioni di convenzione. Nella convenzione sarà prevista un'opzione di rinnovo della durata di 12 mesi, del valore massimo di Euro 530.980,00, da esercitarsi ove l'importo complessivo dell'appalto non dovesse essersi esaurito pertanto, in caso di esercizio di detta opzione, la durata complessiva contrattuale sarà pari a 36 mesi. Qualora l'importo contrattuale non dovesse essere esaurito alla scadenza del termine di durata contrattuale, la durata della convenzione potrà essere estesa per il tempo necessario all'utilizzo dell'intero importo contrattuale. La durata della convenzione, ancora in corso di esecuzione, potrà essere modificata per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure necessarie per l'individuazione del nuov…
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00409276-2024 · 9 July 2024
- OJS · 132/2024 · 9 July 2024
Other tenders from RAI - Radiotelevisione Italiana S.p.A.
- Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via…
- Servizi di collegamento IP Transit per il traffico nazionale e internazionale
- Servizi di consulenza strategica in favore di RAI S.p.A.
- Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., articolata in un unico lotto, per…
- FORNITURA DI CANCELLERIA E CARTA MEDIANTE CATALOGO ELETTRONICO, COMPRENSIVA DI TRASPORTO (CONSEGNA) E RELATIVI SERVIZI ACCESSORI
- Fornitura di Sistemi di Mixer Audio per gli studi di Milano Mecenate 1 e 2
- Accordo quadro con un solo operatore per l'esecuzione del Servizio di Digitalizzazione delle pellicole Rai (fase 2)
- Accordo Quadro con un unico operatore - Servizio di manovalanza e trasporto per le esigenze degli uffici RAI di Roma Nord
- Servizi di ingegneria e architettura inerenti ai lavori di bonifica ambientale e riqualificazione integrale della sede della Direzione…
- Servizi di cloud computing AWS