Prestation de services d’assurance incendie et risques connexes pour la Cour de justice de l’Union européenne
Buyer: Cour de justice de l’Union européenne
- Published
- 3 November 2025
- Place of performance
- Luxembourg, LU000
- Lots
- 1
- Notice number
- 00723765-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66515100Servicios de seguros de incendio
Description
Actuellement, la couverture du complexe immobilier de la Cour de justice de l'Union européenne (CJUE) contre le risque d'incendie et les risques connexes fait l'objet d'un contrat-cadre [n°06C60/2021/FWK/ M014/2CNT(2021)-106], signé par le Parlement européen à l'issue d'une procédure de marché interinstitutionnelle que cette institution a menée pour les institutions et organes de l'Union installés à Luxembourg et arrivant à échéance le 31 octobre 2025. Suite à la conclusion du groupe de réflexion en matière de contrats d'assurance dommages des institutions et organes de l'Union installés à Luxembourg, actée lors de la réunion du CALux du 26 juin 2024, visant le lancement d'appels d'offres distincts par institution en matière d'assurance incendie et risques connexes à l'expiration du contrat interinstitutionnel en cours, la CJUE a lancé son propre appel d'offres pour couvrir ces besoins. Dans le cadre de la procédure concurrentielle avec négociation CURIA/2025/CPN/0002, aucune offre n'ayant été déposée dans la date limite pour la réception des offres, qui était le 11 septembre 2025, il a été décidé de ne pas attribuer le marché ; de clôturer la procédure en tant qu'infructueuse (abs…
Official publications
- TED · 00723765-2025 · 3 November 2025
- OJS · 211/2025 · 3 November 2025
Other tenders from Cour de justice de l’Union européenne
- « Supply, maintenance and leasing of fitness equipment for the Court of Justice of the European Union in Luxembourg Lot 1: Supply and…
- Exploitation des services de restauration et prestation de services annexes
- Location à long terme de voitures de services sans option d'achat au Luxembourg
- Services d’enlèvement, triage, acheminement et distribution du courrier au départ des institutions, organes et organismes de l’Union situés…
- Concession d’exploitation d’un magasin de journaux dans les bâtiments de la Cour de justice de l’Union européenne
- "Services de coordination de sécurité et de santé pour les chantiers qui sont exécutés dans les bâtiments de la Cour de justice de l'Union…
- Services d’enlèvement, triage, acheminement et distribution du courrier au départ des institutions, organes et organismes de l’Union situés…
- Exploitation des services de restauration et prestation de services annexes
- Exploitation des services de restauration et prestation de services annexes
- « Mission de maîtrise d’œuvre et assistance technique au pilotage des projets de rénovation des bâtiments de la Cour de justice de l’Union…