PA - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO O.E., PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MICROINFUSORI PER DIABETICI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E SISTEMI DI MONITORAG
Buyer: A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Published
- 20 May 2025
- Submission deadline
- 20 June 2025, 10:00
- Estimated value
- €14,875,000
- Place of performance
- ITF33
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00323510-2025
- Reference
- 61ee0d6e-9228-492c-af18-01bf5b1d6b2e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33124110Sistemas de diagnóstico
Description
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 3, DEL CODICE, CON UN UNICO O.E., PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MICROINFUSORI PER DIABETICI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E SISTEMI DI MONITORAGGIO DELLA GLICEMIA (CGM – FGM) OGGETTO DI PRESCRIZIONE DA PARTE DEI CENTRI PRESCRITTORI, ARTICOLATA IN LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL’ART. 108, CO. 3, DEL CODICE SULLA BASE DEL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 6 MESI DELL’AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI, DETERMINATO AI SENSI DELL’ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 14.875.000,00 € OLTRE IVA
Lots (13)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LISTINO "A. MENARINI DIAGNOSTICS SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €3,757 |
| 2 | LISTINO "ABBOTT SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €2,390,993 |
| 3 | LISTINO "ALPHA PHARMA SERVICE SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €525,325 |
| 4 | LISTINO "ASCENSIA DIABETES CARE ITALY SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €438,575 |
| 5 | LISTINO "BIOSEVEN SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €407,874 |
| 6 | LISTINO "PIKDARE SPA" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €58,477 |
| 7 | LISTINO "B.C. TRADE SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €176,542 |
| 8 | LISTINO "BIOCHEMICAL SYSTEMS INTERNATIONAL SPA" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €219,952 |
| 9 | LISTINO "MEDTRONIC ITALIA SPA" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €4,292,824 |
| 10 | LISTINO "MOVI SPA" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €3,357,774 |
| 11 | LISTINO "ROCHE DIABETES CARE ITALY SPA" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,467,897 |
| 12 | LISTINO "THERAS BIOCARE SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,483,984 |
| 13 | LISTINO "YPSOMED ITALIA SRL" | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €51,027 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00323510-2025 · 20 May 2025
- OJS · 96/2025 · 20 May 2025