PA - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ O.E., PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ALIMENTI A FINI MEDICI SPECIALI (II ED.)
Buyer: A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Published
- 8 May 2025
- Submission deadline
- 21 May 2025, 10:00
- Estimated value
- €9,589,573
- Place of performance
- ITF33
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00298084-2025
- Reference
- 636c1c3b-36af-4268-8baf-1fa564d92670
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33124110Sistemas de diagnóstico
Description
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. A), DEL CODICE, CON PIÙ O.E., PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ALIMENTI A FINI MEDICI SPECIALI (II ED.), ARTICOLATA IN LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL’ART. 108, CO. 3, DEL CODICE SULLA BASE DEL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 12 MESI DELL’AQ, DETERMINATO AI SENSI DELL’ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 9.589.573,19 €
Lots (100)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Dieta polimerica, per sonda normocalorica, normoproteica, da 1Kcal/ml circa, con fibre solubili e insolubili, carboidrati (12-16 g per 100), proteine (3-7 g per 100), lipidi (tra 3-7 g per 100), completo di vitamine, sali minerali e oligoelementi. Confezione in da 500 o 1000 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €77,002 |
| 2 | Prodotto dietetico, liquido, normocalorico, normoproteico da 1 Kcal/ml circa, in forma polimerica, con fibra solubili PHGG almeno 21 g/l o Fos almeno 7g/l , distribuzione calorica: carboidrati 53- 56 %, proteine 14-16 %, lipidi 28-30 % con MCT, osmolarità massimo 300 mOsm/L, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali,oligoelementi. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €13,207 |
| 3 | Dieta polimerica, per sonda normocalorica, iperproteica, da 1Kcal/ml circa, carboidrati (tra 9 - 14 g per 100), proteine (tra 4-6 g per 100), lipidi (tra 2-4 g per 100), completo di vitamine, oligoelementi e sali minerali. Confezione da 500 o 1000 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €29,700 |
| 4 | Prodotto dietetico, liquido, normocalorico, da 1 Kcal/ml circa, in forma polimerica, con fibra solubile PHGG almeno 20g/litro o F0s a catena corta almeno almeno 6g/l, distribuzione calorica: carboidrati 31- 39 % a lento assorbimento, proteine 18-20 % circa, lipidi 39-50 %, assenza di glutine, .... | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €293,348 |
| 5 | Dieta polimerica, per sonda, normoproteica, normocalorica da 1Kcal/ml circa, senza fibra, carboidrati (12-14 g per 100), proteine (3,5-4,5 g per 100), lipidi (tra 3-4 g per 100), con vitamine, sali minerali e oligoelementi. Confezione da 500/1000 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €183,614 |
| 6 | Prodotto dietetico, liquido, per sonda, da 1 Kcal/ml -, in forma polimerica, senza fibra, distribuzione calorica: carboidrati (tra 45-50 %), proteine della soia (tra 15-18 %), lipidi (tra 30-35 %), osmolarità massimo 250 mOsm/L, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Confezione da 1000 ml | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €44,528 |
| 7 | Prodotto dietetico, ipercalorica e iperproteica da 1,6-1,7 kcal/mL circa, con fibra , distribuzione calorica: carboidrati 35-45 %, proteine 15-20 %, di origine vegetali 100%, lipidi 35-40 % con MCT e omega3, , osmolarità massima 425 mOsm/L. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €88,018 |
| 8 | Dieta polimerica, per sonda ipercalorica, iperproteica, da 1,5Kcal/ml circa, con fibre, carboidrati a lento assorbimento (10-14 g per 100), proteine (6-8 g per 100), lipidi (5-8 g per 100), con vitamine, sali minerali e oligoelementi. Confezione da 500 o 1000 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €110,000 |
| 9 | Prodotto dietetico, liquido per sonda,ipercalorico da 1,5 Kcal/ml circa, in forma polimerica, ,con fibre solubile e Fos a catena corta almeno 8g/L o PHGG almeno 22g/l distribuzione calorica: carboidrati 32-35 % a lento assorbimento, proteine 20-21 %circa, lipidi 45-46 %, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Specifico per pazienti diabetici. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €220,044 |
| 10 | Prodotto dietetico, liquido, ipercalorico, normoproteico da 1,5-1,6 Kcal/ml circa, in forma polimerica, con fibre almeno 15 g /l, distribuzione calorica:carboidrati 48-55 %,, proteine 15-18 %, lipidi 28-35% osmolarità massimo 450 mOsm/lassenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €110,000 |
| 11 | Prodotto dietetico, liquido, da 1,2 Kcal/ml -, in forma polimerica, con fibra insolubile, solubile e con almeno 8gr/L di fruttoligosaccaridi a catena corta, distribuzione calorica: carboidrati (tra 48-55%), proteine (tra 16-19 %), lipidi (tra 28-35 %) con MCT, osmolarità minore di 380 mOsm/L, assenza di glutine, ... | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €62,700 |
| 12 | Dieta polimerica, per sonda, iperproteica, ipercalorica, Kcal 1,25/ml - Kca 1,5/ML circa, senza fibre, con vitamine, sali minerali e oligoelementi. Proteine (5 - 8 g per 100), lipidi (4 - 7 g per 100), carboidrati (12 - 21 g per 100) Confezione da 500/1000 ml per sonda. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €272,606 |
| 13 | Dieta polimerica, per sonda, iperproteica, ipercalorica da 1,1-1,5Kcal/ml circa, con fibre, proteine (6 - 6,5 g per 100), lipidi (3-5 g per 100), carboidrati (14-15g per 100), con vitamine, sali minerali e oligoelementi. Confezione da 500/1000 ml per sonda. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €90,310 |
| 14 | Dieta semielementare, ipercalorica e iperproteica, con proteine idrolizzate 1,3Kcal/ml circa, senza fibra, lipidi (3 - 4 g per 100), proteine (6 - 8g per 100) carboidrati (16 - 18 g per 100), arricchita in arginina. assenza di glutine, con sali minerali, vitamine e oligoelementi. Confezione da 500 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €23,100 |
| 15 | Dieta completa, oligomerica, iperproteica e leggeralmente ipercalorica da 1,2 Kcal/ml circa, con fibra, carboidrati (12-13 g per 100), proteine (10-11 g per 100), lipidi (3-4 g per 100), con vitamine e oligoelementi. Confezione da 500ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €14,696 |
| 16 | Prodotto dietetico per sonda a base di alimenti naturali, liquido, 1,1 Kcal/ml circa, in forma polimerica, con fibra alimentare (almeno il 50% di fibre solubili), distribuzione calorica: glucidi (tra 50-52 %), protidi (tra 15-18 %), lipidi (tra 30- 32 %), , assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi per sonda e/o bolus Confezione da 500 ml - | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €57,112 |
| 17 | Prodotto dietetico per sonda a base di alimenti naturali, liquido, 1,1 Kcal/ml circa, in forma polimerica, con fibra alimentare (almeno il 50% di fibre solubili), distribuzione calorica: carboidrati 50-52 %, proteine 15-18 %, lipidi 30- 32 %, assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi per sonda e/o bolus. Confezione da 250 ml - | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €31,637 |
| 18 | Dieta polimerica per sonda normocalorica 1 kcal/ ml circa. Proteine (4 - 6 g per 100), carboidrati (10 - 15%), lipidi (3 - 5g per 100) con fibre solubili ed insolubili arricchita in arginina, con vitamine, sali minerali e oligoelementi. Pack 1000 ml circa. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €52,800 |
| 19 | Dieta polimerica, per sonda normocalorica da 1Kcal/ml circa, con fibre, carboidrati (5-12 g per 100), proteine (3-5,5 g per 100), lipidi (3-6 g per 100), completo di vitamine, sali minerai e oligoelementi. Confezione da 500 o 1000 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €469,357 |
| 20 | Dieta polimerica per sonda ipercalorica e iperproteica da 1,5Kcal/ml, senza fibra, lipidi (6-10 g per 100), proteine (6 - 10g per 100) carboidrati (10 - 12 g per 100), con EPA, MCT. con sali minerali, vitamine e oligoelementi. Confezione da 500 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €80,683 |
| 21 | Prodotto dietetico, liquido, da 1 Kcal/ml circa, senza fibre, distribuzione calorica: carboidrati 52-55 %, proteine 20-22 % con arginina (almeno 1,2 gr/100 ml) e RNA, lipidi 22-25 % con MCT e omega 3, osmolarità max 300 mOsm/L, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €16,166 |
| 22 | Dieta polimerica, per sonda, bambini da 1 a 6 anni. Normocalorica 1 kcal/ml senza fibre Proteine (2 - 3 g per 100), lipidi (4 - 5 g per 100), carboidrati (12 - 13 g per 100) Confezione da 200/ 500. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €38,874 |
| 23 | Prodotto dietetico, liquido, 1 Kcal/ml circa, in forma semielementare, senza fibra, distribuzione calorica: carboidrati 28-30%, proteine 35- 38% a base di sieroproteine, lipidi 33-35% con almeno il 50% di MCT, , assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. Osmolarità max 280 mOsm/L. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €70,435 |
| 24 | Prodotto dietetico, liquido, in forma semielementare, da 2.0 kcal/mL circa, senza fibra, distribuzione calorica : carboidrati 44-46 % proteine tra 17-18 %,a base di proteine del siero del latte idrolizzate e peptidi, lipidi 35-40 % con almeno il 70% di MCTA con EpA e DHA, , osmolarità massima 560 mOsm/L. per pazienticon sindrome di PICS e nei pazienti ustionati. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €35,218 |
| 25 | Prodotto dietetico, liquido, in forma semielementare, per sonda, 1 Kcal/ml, per sonda, distribuzione calorica: carboidrati tra 45-50 %, proteine tra 10-12 % a base di peptidi, lipidi 35-40% con MCT , EPA E DHA, con 100% fibra solubile PHGG, con vitamine, oligoelementi, sali minerali - Osmolarità 383 mOsm/lt. Per pazienti da 1 anno in su. confezione da 500 ml - | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €102,696 |
| 26 | prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, normocalorico, polimerico, arricchito di taurina, carnitina ed antiossidanti con osmolarità inferiore a 250 mOsm/l adatto per composizione alle esigenze nutrizionali di bambini da 6 a 12 anni.Confezione da 500 ml - | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €9,041 |
| 27 | prodotto liquido per la nutrizione enterale, completo, normocalorico, polimerico, arricchito di taurina, carnitina ed antiossidanti integrato con fibre solubili ed insolubili con osmolarità inferiore a 250 mOsm/l adatto per composizione alle esigenze nutrizionali di bambini da 6 a 12 anni. Confezione da 500 ml - | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €5,614 |
| 28 | Prodotto dietetico, liquido,moderatamente ipercalorico da 1,1 a 1,3 kcal iperproteico , con fibre solubile e Fos a catena corta almeno 8g/L o PHGG almeno 20g/l in forma polimerica, distribuzione calorica: carboidrati 45-50 %, proteine 21-25 %, lipidi 26-30% assenza di glutine, completo di vitamine, sali minerali, oligoelementi. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €13,226 |
| 29 | Dieta semielementare per sonda, normocalorica, da 1 Kcal/ml circa, a bassa osmolarità, senza fibra, carboidrati (10 - 18 g per 100), proteine idrolizzate peptidi (tra 3 - 5g per 100), lipidi (1 - 4g per 100), con vitamine, sali minerali e oligoelementi. Confezione da 500 ml. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €140,800 |
| 30 | Prodotto dietetico, cremoso, in forma polimerica, da 1,5 Kcal/ml -, con fibre solubili FOS e Inulina )proteine (8-9%) 80% caseina e 20% sieroproteine , lipidi (35- 40 %) , carboidrati (50-55 %), con sali minerali, e vitamine oligoelementi, priva di glutine. Specifica per pazienti da 1 anno in poi. Confezione da 200 gr - vari gusti. | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €2,373 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00298084-2025 · 8 May 2025
- OJS · 89/2025 · 8 May 2025