El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

PA Otorino

Buyer: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale

Published
7 April 2025
Submission deadline
20 May 2025, 16:00
Estimated value
€40,453,869
Place of performance
ITI14
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00223421-2025
Reference
baa963fd-5292-4030-ba42-02dddcdc6a9b
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta per l’affidamento quadriennale di dispositivi medici per otorinolaringoiatria per AASS e Enti della Regione Toscana

Lots (31)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Protesi fonatorie
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €5,536,309
2 Materiale di consumo per protesi fonatorie per riabilitazione polmonare
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €12,775,904
3 Protesi otologiche semi-impiantabili per via ossea compreso trapano per inserimento. Sistema completo composto dalle seguenti subvoci:
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €4,441,942
4 Protesi otologica transcutanea passiva (assenza di pilastro)
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €3,236,400
5 Protesi otologica - sistema di impianto attivo osteointegrato piezoelettrico
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,624,000
6 Protesi otologica- sistema di impianto a conduzione ossea transcutaneo attivo elettromagnetico
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €3,220,160
7 Protesi della catena ossiculare in titanio
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €337,560
8 Protesi della catena ossiculare in materiali biocompatibili
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €140,940
9 Protesi per chirurgia della staffa
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €177,422
10 Protesi per chirurgia della staffa in metallo e teflon (fluoroplastic).
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €363,660
11 Protesi per chirurgia della staffa in metallo in metallo amagnetico, con anello in metallo e pistone in metallo
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €500,250
12 Tubi per drenaggio/ventilazione transtimpanico
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €207,640
13 Splint nasale interno bivalve
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €459,476
14 Splint nasali preformati interni
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €90,712
15 Splint nasale interno per la costruzione di splint nasali custom made
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €163,328
16 Splint nasale esterno in alluminio e gomma piuma
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €181,482
17 Tamponi emostatici nasali
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,967,186
18 Catetere per epistassi
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €282,170
19 Tampone auricolare
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €36,250
20 Atomizzatore nasale
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €359,600
21 Bottoni settali in silicone varie misure o ritagliabile
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €35,496
22 Aspiratori monouso in metallo per uso otologico.
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,235,104
23 Cannula tracheostomica di montgomery a t
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €433,492
24 Cannula long standing montgomery
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €339,068
25 Stent bypass salivare montgomery
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €175,392
26 Sistema per riabilitazione delle corde vocali del tipo vox implants o funzionalmente equivalente
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €936,619
27 Speculum nasale
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €189,277
28 Speculum auricolare
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €49,799
29 Speculum auricolari per toiletta
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €10,962
30 Tubi di Jones
ITI14
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €186,180

Award criteria

Official publications

Other tenders from ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale