PA neurochirurgia
Buyer: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Published
- 6 March 2025
- Submission deadline
- 15 April 2025, 17:00
- Estimated value
- €60,553,716
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00146513-2025
- Reference
- e9dd0034-d057-43b2-b584-21c1b86d2a77
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
PROCEDURA APERTA, DA SVOLGERSI IN MODALITÀ TELEMATICA, PER LA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER NEUROCHIRURGIA (N. 54 LOTTI), PER LE AA. SS. DELLA REGIONE TOSCANA CUI 2021-032-0003
Lots (54)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | SISTEMA PER DERIVAZIONE VENTRICOLARE ESTERNA PEDIATRICO E ADULTI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,023,736 |
| 2 | CATETERE VENTRICOLARE IMPREGNATO DI ANTIBIOTICO PER DRENAGGIO ESTERNO (vari diametri) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €612,480 |
| 3 | CATETERE VENTRICOLARE AD ANGOLO RETTO, VARIE LUNGHEZZE DELLA PORZIONE INTRACRANICA DA 3 CM A 10 CM | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €206,016 |
| 4 | SISTEMA DI DERIVAZIONE LIQUORALE INTERNA ASSEMBLATO CON VALVOLA NON PROGRAMMABILE NEONATALE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,102,464 |
| 5 | VALVOLA NON PROGRAMMABILE NEONATALE, CATETERE E CONNETTORE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €139,594 |
| 6 | SISTEMA DI DERIVAZIONE LIQUORALE INTERNA ASSEMBLATO CON VALVOLA NON PROGRAMMABILE PEDIATRICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €192,931 |
| 7 | VALVOLA NON PROGRAMMABILE PEDIATRICA, CATETERE E CONNETTORE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €258,332 |
| 8 | SISTEMA DI DERIVAZIONE LIQUORALE INTERNA CON VALVOLA NON PROGRAMMABILE ADULTI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €687,973 |
| 9 | SISTEMA DI DERIVAZIONE LIQUORALE INTERNA CON VALVOLA PROGRAMMABILE ADULTI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €7,184,924 |
| 10 | KIT DI DERIVAZIONE LIQUORALE VENTRICOLO-PERITONEALE CON CATETERI IMPREGNATI DI ANTIBIOTICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,679,600 |
| 11 | SISTEMA DI DERIVAZIONE LIQUORALE INTERNA CON VALVOLA PROGRAMMABILE E UNITA' GRAVITAZIONALE PROGRAMMABILE IN COMODATO D'USO GRATUITO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €189,312 |
| 12 | VALVOLA VENTRICOLARE NON PROGRAMMABILE, AUTOREGOLABILE CON MECCANISMO VARIABILE DI RESISTENZA, A TRE LIVELLI, CON REGOLAZIONE DEL FLUSSO CSF | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €997,136 |
| 13 | CATETERE ATRIALE PER DERIVAZIONE VENTRICOLO-ATRIALE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €48,488 |
| 14 | CATETERE ATRIALE NEONATALE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €57,930 |
| 15 | KIT DI DERIVAZIONE LIQUORALE LOMBARE ESTERNO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,049,104 |
| 16 | KIT DI DERIVAZIONE LIQUORALE SPINO-PERITONEALE CON AGO DI TUOHY | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €241,280 |
| 17 | KIT DI DERIVAZIONE LIQUORALE SPINO-PERITONEALE CON VALVOLA PROGRAMMABILE. La ditta dovrà fornire il programmatore necessario per l'utilizzo dei kit in comodato d'uso gratuito. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €724,014 |
| 18 | KIT DI DERIVAZIONE LIQUORALE SPINO-PERITONEALE CON VALVOLA AUTOREGOLABILE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,447,680 |
| 19 | SISTEMA PER SIRINGOMIELIA A T MULTIPERFORATO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €102,080 |
| 20 | SERBATOIO PER ACCESSO VENTRICOLARE TIPO OMMAYA VARIE CONFORMAZIONI E MISURE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €378,450 |
| 21 | TUNNELLIZZATORI MONOUSO MALLEABILI PER CATETERE DI DERIVAZIONE LIQUORALE, VARIE LUNGHEZZE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €414,120 |
| 22 | SEGHE DEL GIGLI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,834 |
| 23 | COTONINI CHIRURGICI CON FIBRA DI GRADO MEDICALE, CON FILO DI REPERE RADIOPACO, DI DIVERSE DIMENSIONI (LUNGHEZZA, LARGHEZZA, SPESSORE) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,596,312 |
| 24 | COTONINI CHIRURGICI CON FIBRA DI GRADO MEDICALE, CON FILO DI REPERE RADIOPACO, DI DIVERSE DIMENSIONI (LUNGHEZZA, LARGHEZZA, SPESSORE), con rivestimento anti adesione ai tessuti | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €148,480 |
| 25 | SISTEMA EMOSTATICO TEMPORANEO MONOUSO PER CUOIO CAPELLUTO PER ADULTI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €593,920 |
| 26 | SISTEMA EMOSTATICO TEMPORANEO MONOUSO PER CUOIO CAPELLUTO PER USO PEDIATRICO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €175,160 |
| 27 | CLIPS PER ANEURISMA STERILI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,738,260 |
| 28 | CLIPS PER ANEURISMA NON STERILI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,305,000 |
| 29 | RESINA ACRILICA PER LA RIPARAZIONE DEI DIFETTI CRANICI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €88,160 |
| 30 | SOSTITUTI OSSEI PER LA RIPARAZIONE DEI DIFETTI CRANICI - IN CC | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €974,400 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00146513-2025 · 6 March 2025
- OJS · 46/2025 · 6 March 2025
Other tenders from ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana
- BAR USL CENTRO - plurilotto
- SERVIZIO di CONSERVAZIONE, di TRACCIABILITÀ e RINTRACCIABILITÀ delle INCLUSIONI in PARAFFINA (blocchetti) e dei relativi VETRINI
- Senza Titolo
- CEMENTI
- Procedura Aperta TERMOMETRI USO PROF.LE
- SERVIZI DI SUPPORTO PER ATTIVITA’ ED EVENTI PER GLI ENTI DEL S.S.R. DELLA TOSCANA
- CONVENZIONE DELLA FORNITURA IN LOCAZIONE OPERATIVA DI UN “SOFTWARE CARDIOLOGY INFORMATION SYSTEM – CIS” PER LE AZIENDE SANITARIE ED AZIENDE…
- UPGRADE DELLE INFRASTRUTTURE HARDWARE E SOFTWARE DI BASE PER L'INSTALLAZIONE DELLA CENTRALE UNICA DI RISPOSTA ECALL READY (CER) DELLA…
- Occhiali ingranditori