Nachtrag 02 Güteprüfung 2.0
Buyer: Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH (LNVG)
- Published
- 16 July 2024
- Place of performance
- PL22A
- Lots
- 1
- Notice number
- 00424243-2024
- Reference
- 95f14c16-58e0-443c-959d-07dbaaf1089a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Die Vertragspartner haben am 21.02.2020 einen Werkvertrag geschlossen, der die Güteprüfung für zwei lokbespannte elektrische Doppelstockzüge, 14 Brennstoffzellenfahrzeuge LINT X und ca. 30 elektrische Doppelstocktriebzüge (Dosto II) zum Gegenstand hat. Zu diesem Zeitpunkt waren weder die genaue Anzahl der Fahrzeuge Dosto II noch der Hersteller für die sich seinerzeit in der Ausschreibung befundenen Doppelstocktriebzüge für das EBN bekannt. Aus diesem Grund konnten als Leistungsumfang für die Güteprüfung nur die geplanten ca. 30 Doppelstocktriebzüge und die Produktion an einem deutschen oder anderen europäischen Standort vorgegeben werden. Mit dem vorliegenden Nachtrag 02 wird die Fahrzeuganzahl auf 162 Fahrzeuge konkretisiert, aus denen 35 Triebzüge gebildet werden können. Die Güteprüfaktivitäten finden nicht mehr wie geplant in den Jahren 2022 – 2024, sondern in den Jahren 2023 – 2025 statt. Aufgrund der konstruktiven Eigenschaften der Dosto II waren Anpassungen an Güteprüfchecklisten und die Einarbeitung in die Fahrzeugfunktionen notwendig. Des Weiteren hat sich im Laufe des Projektes herausgestellt, dass eine erweiterte Prüfung der Dosto II vor allem in ihrer Funktion erforderli…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Inbetriebnahmegesellschaft Transporttechnik mbH (IGT) | €1 | — |
Official publications
- TED · 00424243-2024 · 16 July 2024
- OJS · 137/2024 · 16 July 2024
Other tenders from Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH (LNVG)
- SEV Qualitätsoffensive HH - H Vergabebekanntmachung
- Ausschreibung von SPNV-Leistungen in den Teilnetzen Weser-Elbe und Unterelbe
- Verkehrserhebung Expresskreuz Bremen/Niedersachsen 2026 ff. Vergabebekanntmachung
- Ausschreibung von SPNV-Leistungen in den Teilnetzen Weser-Elbe und Unterelbe
- HU XL 72 LINT Teilnahmewettbewerb
- Verkehrserhebung Dieselnetz Niedersachsen Mitte 2026 Vergabebekanntmachung
- Verkehrserhebung Bentheimer Eisenbahn 2026-2027 Vergabebekanntmachung
- Nachtrag 02 zum Halter-, ECM- und Instandhaltungsvertrag für Dieseltriebzüge LINT 41
- Verkehrserhebung Hanse-Netz 2026 Vergabebekanntmachung
- Ausschreibung von SPNV-Leistungen Teilnetze Emsland und Mittelland