Ausschreibung von SPNV-Leistungen Teilnetze Emsland und Mittelland
Buyer: Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH (LNVG)
- Published
- 20 August 2025
- Procedure
- Negotiated procedure
- Notice number
- 00542510-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60210000Servicios de transporte público por ferrocarril
Description
Vergabe von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) der Expresslinien „RE 15 Emden - Rheine - Münster“, „RE 60 Rheine - Osnabrück - Hannover - Braunschweig“, „RE 62 Rheine - Osnabrück - Löhne“ sowie „RE 70 Bielefeld - Hannover - Braunschweig“ (ohne heutige Verstärker Hannover - Braunschweig) für den Zeitraum Dezember 2030 bis Dezember 2040 (zzgl. einer Verlängerungsoption um bis zu zwei weitere Jahre) durch die LNVG, die Region Hannover, den Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe und den Regionalverband Großraum Braunschweig; ca. 6 200 000 Zugkilometer/ Jahr. Für die Leistungserbringung werden Gebrauchtfahrzeuge unter Einhaltung bestimmter Vorgaben zugelassen. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in zwei Teillosen ohne Loslimitierung. Voraussichtlicher Termin für die Veröffentlichung des Verfahrens ist der 19.08.2026.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Ausschreibung von SPNV-Leistungen Teilnetz Emsland | 60210000 Servicios de transporte público por ferrocarril | — |
| 2 | Ausschreibung von SPNV-Leistungen Teilnetz Mittelland | 60210000 Servicios de transporte público por ferrocarril | — |
Official publications
- TED · 00542510-2025 · 20 August 2025
- OJS · 158/2025 · 20 August 2025
Other tenders from Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH (LNVG)
- SEV Qualitätsoffensive HH - H Vergabebekanntmachung
- Ausschreibung von SPNV-Leistungen in den Teilnetzen Weser-Elbe und Unterelbe
- Verkehrserhebung Expresskreuz Bremen/Niedersachsen 2026 ff. Vergabebekanntmachung
- Ausschreibung von SPNV-Leistungen in den Teilnetzen Weser-Elbe und Unterelbe
- HU XL 72 LINT Teilnahmewettbewerb
- Verkehrserhebung Dieselnetz Niedersachsen Mitte 2026 Vergabebekanntmachung
- Verkehrserhebung Bentheimer Eisenbahn 2026-2027 Vergabebekanntmachung
- Nachtrag 02 zum Halter-, ECM- und Instandhaltungsvertrag für Dieseltriebzüge LINT 41
- Verkehrserhebung Hanse-Netz 2026 Vergabebekanntmachung
- Ausschreibung von SPNV-Leistungen im Hansenetz