Nachbeauftragung
Buyer: Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
- Published
- 28 November 2025
- Place of performance
- Freiburg im Breisgau, DE131
- Lots
- 1
- Notice number
- 00791336-2025
- Reference
- 610ce498-20df-4b21-b12e-d924ef8a3f65
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71356000Servicios técnicos
- 71356000Servicios técnicos
Description
Die Leistung zur Begehung, Inspektion und Wartung von Brandmeldeanlagen (BMA), Sprachanlagen (SAA), Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (BOS), Gaswarnanlagen (GMA), wurde im letzten Jahr als offenes Verfahren gem. § 15 VgV vergeben. Kennung des Verfahrens: 723771a9-42a8-4b6a-bfff-37097b14e3da Der Zuschlag der EU-Vergabe wurde an folgendes Unternehmen vergeben: Siemens AG Eugen-Martin-Straße 14 79104 Freiburg Die AG beabsichtigt, den bestehenden Vertrag gemäß § 132 Absatz 2 Nummer 3 GWB zu ändern. Grund hierfür sind zusätzliche Leistungen, die bei Vertragsschluss jedoch objektiv nicht vorhersehbar waren. Der geschätzte Wert der zusätzlich zu beauftragenden Leistungen beträgt 359.292,50 Euro netto. Dies entspricht ca. 10,75 % des ursprünglichen Auftragswertes. Die Voraussetzungen des § 132 Absatz 2 Nummer 3 GWB sind erfüllt. Begründung: Die Nachbeauftragung betrifft den Austausch von Rauch-/Brandmeldern, die Bestandteil der zu wartenden Brandmeldeanlage sind und auf diese aufgeschaltet sind. Der Austausch dieser Melder ist im Rahmen des bestehenden Wartungsvertrages erforderlich, da die Melder regelmäßig auf ihre Funktionsfähigkeit geprüft werden. Die zus…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Siemens AG Eugen-Martin-Straße 14 79106 Freiburg | €359,292 | — |
Official publications
- TED · 00791336-2025 · 28 November 2025
- OJS · 230/2025 · 28 November 2025
Other tenders from Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
- EU_2025059 - Erdgasbezug
- EU_2025027 - Rahmenvereinbarung elektronische Schließanlagen
- EU_2025007 - Rahmenvertrag Büromaterial und Toner
- EU_2025014 - EU-Reinigung Unterhaltsreinigung ab 01. Juli 2025
- EU_2025003 - EU-Reinigung Unterhaltsreinigung ab 01.05.2025
- EU_2024135 - Bewachung
- EU_2024212 Los 8 + Los 12