El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Works

N21.12 MP-200030 - NEB Gd-St-Bernard EM (Teil 1) - Lot 102: Travaux de construction pour l'assainissement de 4 ouvrages d'art (ID 10733)

Buyer: Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun

Published
29 August 2024
Submission deadline
27 September 2024, 00:00
Procedure
Open procedure
Lots
1
Documents
1
Notice number
00519102-2024
Reference
6d76d74f-2dbe-48ae-957a-8d743c364aff
Official source
Official source

CPV codes

Description

Le présent marché consiste en l’assainissement/remplacement de deux ponts en béton armé, un pont en maçonnerie de pierres naturelles et d’un mur de soutènement en pierres naturelles situés sur la route nationale N21 à Liddes, entre les km 29.800 et 30.300. La longueur des ouvrages varie entre 25m et 108m, les travaux sont à réaliser en 2025. Le trafic de la N21 (route nationale de 3ème classe bidirectionnelle) sera maintenu pendant toute la durée des travaux. Ces travaux (lot 102) s’inscrivent dans le cadre plus général du projet NEB Gd-St-Bernard Einzelmassnahmen (Teil 1), mesures isolées K – 25 OA, qui consiste en l’assainissement prioritaire de 25 ouvrages d’art. Le solde des travaux, qui ne fait pas l’objet du présent appel d’offres, se déroulera de 2026 à 2028. A noter que cette route nationale fait l’objet d’un projet pilote dans la prise en compte du développement durable.

Award criteria

Official publications

Other tenders from Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun