N01.F2 MP-220045 - Klimapaket Bern - Werkhof Bern - Installation E-Ladestationen und Batterienspeicher für E-LKW (ID 11626)
Buyer: Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun
- Published
- 9 December 2025
- Submission deadline
- 29 January 2026, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00815534-2025
- Reference
- 216a31d3-74ab-4ed8-b182-c95e993d926a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 31158100Cargadores de baterías
Description
L’OFROU souhaite mettre en œuvre sa stratégie énergétique 2050, laquelle prévoit l’acquisition de véhicules automobiles lourds qui seront progressivement convertis à l’électromobilité au sein de l’unité territoriale I. Cela nécessite une extension de l’infrastructure de recharge au centre d’entretien du Wankdorf, qui sera réalisée par étapes afin que les nouveaux véhicules automobiles lourds électriques puissent être rechargés et exploités dans le cadre des opérations. L’objet du présent appel d’offres concerne la première étape et comprend les prestations principales suivantes : - Livraison de l’infrastructure de recharge pour huit points de recharge, y compris les accessoires nécessaires, ainsi que de deux stations de recharge mobiles et des systèmes d’alimentation pour les places de stationnement, suspendus au plafond (p. ex. enrouleur de câble, système à câble ou similaire). Les câbles de charge ne doivent pas entraver la circulation des véhicules. - Livraison et configuration du système de gestion de la charge, y compris les accessoires nécessaires - Livraison et installation d’un système de stockage par batteries (au minimum 800 KWh) dans un conteneur - Intégration du systèm…
Award criteria
- Price — Bereinigter Angebotspreis. Es gelten die Angaben im Leistungsverzeichnis und auf dem Deckblatt des Angebots.
- Quality — ZK 2.1 Schlüsselperson Projektleiter (Ausbildung, Erfahrung, Referenzen) [15%] Der Projektleiter wird auf folgende Weise bewertet: - Ausbildung: Grundausbildung und Weiterbildung (20%) -…
- Quality — ZK 3.1: Technische Spezifikationen [15%] Erfüllung Technische Spezifikationen gemäss Leistungsverzeichnis (Muss / Sollkriterium). In diesem Dokument werden alle technischen Spezifikationen für die…
Official publications
- TED · 00815534-2025 · 9 December 2025
- OJS · 237/2025 · 9 December 2025
Other tenders from Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun
- N09.F2 MP-230000 - Tunnelanprallschutz Wallis - Baumeisterarbeiten (ID 11928)
- N12.84 MP-140033 - EP Flamatt - Weyermannshaus - FlaWey Zustandserfassung - BH-Labor (ID 11557)
- N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Projektverfasser Umwelt+UBB für die Phasen EK/GP, MK / AP und PGV (ID 11411)
- N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Bauherrenvermessung für die Phasen EK/GP, MK/AP und PGV (ID 11409)
- N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Projektverfasser BSA für die Phasen EK/GP, MK / AP und PGV (ID 11407)
- N06.44 MP-250007 - NEB EP Spiez - Kandersteg - Projektverfasser Bau - Phase EK (ID 11614)
- N00.F2 MP-250024 - F2 Operative Sicherheit (opSi) 2028-2039 - Zustandserfassung BSA-Kabelschächte und Rohranlagen / Los 1 - DL Kt. Bern (ID…
- N06.32 MP-080130 - EP Muri - Rubigen - Projektverfasser Bau T-K-G für die Phasen MP/DP, 41, 51-53 inkl. öBL (ID 11414)
- N08.52 MP-080293 - EP Spiez - Interlaken West - PV Bau/BSA und Verkehr, inkl. BL - Phase MP/DP - Inb./Abschluss (ID 11584)
- N06.40 MP-080294 - EP Thun Nord - Spiez - Beschaffung Aggregate, Pumpen u. Metalbau für SABA`s (ID 11168)