N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - DLT EES (ID 11166)
Buyer: Office fédéral des routes (OFROU), Division Infrastructure routière Ouest, Filiale Thoune
- Published
- 15 April 2025
- Submission deadline
- 30 May 2025, 00:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00245724-2025
- Reference
- ed861612-3577-49e6-af2b-2bde0aa3d884
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Le présent marché concerne le suivi de la réalisation des travaux de EES pour le Projet de Maintenance (EP) de « Sion-Est – Sierre-Est ». Le tronçon concerné s’étend depuis le Pont sur le Rhône (Pont bleu), après la jonction de Sion-Est, et jusqu’à la jonction de Sierre-Est. Le kilométrage SRB est du 103.600 au 116.900, soit un tronçon d’une longueur d’environ 13.3 km. Le suivi des travaux EES pour les 5 nouvelles installations SETEC du tronçon fait partie des prestations du présent marché. Les travaux sont prévus dès avril 2028. Les tâches à accomplir correspondent aux prestations de mandataire DLT pour les phases « 52 Exécution des mesures » et « 53 Mise en service, achèvement ». Dans le cadre du présent contrat, le mandataire adjudicataire devra effectuer des prestations en coordination avec les autres mandataires (APR EES et APR T/U-K-T/G, DLT T/U-K-T/G, APR+DLT Trafic, APR Environnement/ Bruit + SER). Le présent mandat comprend des prestations de Direction locale des travaux DLT pour la réalisation des phases SIA 112 52 et 53. Le domaine EES est concerné. Une description détaillée est fournie dans la documentation de lʼappel dʼoffres. Nombre total dʼheures mises en so…
Award criteria
- Quality — CA 1.1 Responsable DLT (15%) Eléments de preuve : - Un objet de référence pour le Responsable DLT, dans une fonction équivalente ou d’adjoint pour un projet d’assainissement d’Infrastructures…
- Quality — CA 2.1 : Analyse des tâches, des risques et des opportunités (15%) Preuves pour ce critère : - Lʼanalyse des tâches consiste en une identification et évaluation des conditions cadres liées au…
- Price — Preuves pour ce critère : - Montant de lʼoffre financière. Éléments de jugement : - Le prix considéré pour l'évaluation est le montant de lʼoffre avec rabais, sans escompte et sans TVA, après…
Official publications
- TED · 00245724-2025 · 15 April 2025
- OJS · 74/2025 · 15 April 2025
Other tenders from Office fédéral des routes (OFROU), Division Infrastructure routière Ouest, Filiale Thoune
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Laboratoire du Maître d'Ouvrage (ID 11169)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Lot 102, Génie civil - Tunnel+Viaduc - Secteur Tunnel de Sierre à Sierre Est (ID 11016)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Géomètre du Maître d'Ouvrage (ID 11346)
- N21.12 MP-200030 - NEB EM Gd-St-Bernard (Teil 1) - Lot 211: Travaux de construction pour l'assainissement de 4 ouvrages d'art (ID 11475)
- N21.12 MP-200030 - NEB EM Gd-St-Bernard (Teil 1 ) - Spécialiste SER (suivi environnemental réalisation) pour l'assainissement d'ouvrages…
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - DLT EES (ID 11166)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Lot 102, Génie civil - Tunnel+Viaduc - Secteur Tunnel de Sierre à Sierre Est (ID 11016)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Lot 102, Génie civil - Tunnel+Viaduc - Secteur Tunnel de Sierre à Sierre Est (ID 11016)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Laboratoire du Maître d'Ouvrage (ID 11169)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - DLT EES (ID 11166)