N21.12 MP-200030 - NEB EM Gd-St-Bernard (Teil 1) - Lot 211: Travaux de construction pour l'assainissement de 4 ouvrages d'art (ID 11475)
Buyer: Office fédéral des routes (OFROU), Division Infrastructure routière Ouest, Filiale Thoune
- Published
- 2 September 2025
- Submission deadline
- 21 October 2025, 00:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00570588-2025
- Reference
- 99a38d5e-ba76-48d9-b54d-cfec3bcfa346
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
Description
Le présent marché consiste en l’assainissement/remplacement de 4 murs de soutènement situés sur la route nationale N21 à Liddes, entre les km 30.400 et 30.700. La longueur des ouvrages varie entre 20m et 90m, les travaux sont à réaliser en 2026. Le trafic de la N21 (route nationale de 3ème classe bidirectionnelle) sera maintenu pendant toute la durée des travaux. En plus des travaux principaux des 4 ouvrages, la zone en accotement herbeux non carrossable actuelle sur la voie descendante en direction de Martigny sera à rendre en une banquette carrossable pour la circulation des véhicules lors des travaux. Ces travaux (lot 211) s’inscrivent dans le cadre plus général du projet NEB Gd-St Bernard Einzelmassnahmen (Teil 1), mesures isolées K , qui consiste en l’assainissement prioritaire d’une vingtaine d’ouvrages d’art. Le solde des travaux, qui ne fait pas l’objet du présent appel d’offres, se déroulera de 2027 à 2030. A noter que cette route nationale fait l'objet d'un projet pilote dans la prise en compte du développement durable.
Award criteria
- Price — Elément de jugement : Montant de l’offre financière en rapport avec le cahier de l’offre TVA non comprise, avec rabais).
- Quality — CA2.1 - Rapport technique [10 %] Eléments de jugement : - Analyse des tâches à réaliser du point de vue du soumissionnaire. - Organisation et organigramme du soumissionnaire. - Organisation des…
- Quality — Preuve à fournir : - Planning détaillé des travaux. Eléments de jugement : - Durée des travaux jusqu’à la réception de l’ouvrage contrôlé et à l’ouverture au trafic de la surface de circulation. -…
- Quality — L’évaluation de la personne clé (*) sera réalisée sur la base d’un objet de référence (max. 2 pages A4) et portera sur la similitude de ce dernier avec la tâche du présent appel d’offres (complexité…
- Quality — Ce critère a pour objet d’évaluer la qualité du programme des travaux quant à la planification, l’organisation et la hiérarchisation des activités nécessaires pour achever les travaux, tout en…
Official publications
- TED · 00570588-2025 · 2 September 2025
- OJS · 167/2025 · 2 September 2025
Other tenders from Office fédéral des routes (OFROU), Division Infrastructure routière Ouest, Filiale Thoune
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Laboratoire du Maître d'Ouvrage (ID 11169)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Lot 102, Génie civil - Tunnel+Viaduc - Secteur Tunnel de Sierre à Sierre Est (ID 11016)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Géomètre du Maître d'Ouvrage (ID 11346)
- N21.12 MP-200030 - NEB EM Gd-St-Bernard (Teil 1 ) - Spécialiste SER (suivi environnemental réalisation) pour l'assainissement d'ouvrages…
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - DLT EES (ID 11166)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Lot 102, Génie civil - Tunnel+Viaduc - Secteur Tunnel de Sierre à Sierre Est (ID 11016)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Lot 102, Génie civil - Tunnel+Viaduc - Secteur Tunnel de Sierre à Sierre Est (ID 11016)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - Laboratoire du Maître d'Ouvrage (ID 11169)
- N09.62 MP-080292 - EP Sion Est - Sierre Est - DLT EES (ID 11166)
- N09.56 MP-240021 - N09.56 St. Maurice Galerie EES - PV öbl GSTM BSA (ID 10927)