N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Projektverfasser BSA für die Phasen EK/GP, MK / AP und PGV (ID 11407)
Buyer: Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun
- Published
- 2 September 2025
- Submission deadline
- 23 October 2025, 00:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00570810-2025
- Reference
- aba2307d-b6a7-43b6-aaa6-05ced31a2a9c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71322500Servicios de diseño técnico de instalaciones de tráfico
Description
Pour le tronçon N06.24 Brüggmoos – Lyss-Sud, un projet d’entretien est prévu en raison de l’âge avancé et de l’état des installations. Entre Brüggmoos et Lyss-Nord, une bande d’arrêt d’urgence continue des deux côtés, compatible avec une future extension PUN, doit être réalisée. Il convient également d’examiner la possibilité de transformer le raccordement de Studen en un raccordement complet. Entre Lyss-Nord et Lyss-Sud, la « zone verte centrale » doit être supprimée et les bandes d’arrêt d’urgence existantes élargies. Divers ouvrages d’art doivent être remplacés. Un nouveau système d’évacuation des eaux, avec une installation de traitement SABA, permettra de traiter et d’évacuer les eaux de chaussée conformément aux exigences environnementales. Les installations BSA doivent être entièrement renouvelées. Au préalable, les couvercles de regard existants des systèmes d’évacuation et des installations BSA doivent être remplacés. La présente procédure d’appel d’offres concerne le mandat d’auteur du projet (APR) BSA pour les phases EK/PG, MK/Pdéf et PAP (accompagnement de procédure, traitement des oppositions), avec la méthode de planification BIM.
Award criteria
- Quality — ZK1.1 Schlüsselperson PL PV BSA 25% Ein bis max. 2 Referenzprojekte über abgeschlossene Arbeiten in gleichwertiger Funktion oder Stv.-Funktion, vorzugsweise mit der Planungsmethode BIM, mit…
- Quality — ZK2.1 Aufgabenanalyse und Vorgehensvorschlag 20% Durch den Anbieter ist die bevorstehende Aufgabe zu analysieren und ein Vorschlag bezüglich des eigenen Vorgehens und der Projektorganisation zu…
- Price — Die Ermittlung der Honorare erfolgt mittels Excel-Datei «Honorartabelle Projektverfasser BSA».
Official publications
- TED · 00570810-2025 · 2 September 2025
- OJS · 167/2025 · 2 September 2025
Other tenders from Bundesamt für Strassen ASTRA - Abteilung Strasseninfrastruktur West - Filiale Thun
- N09.F2 MP-230000 - Tunnelanprallschutz Wallis - Baumeisterarbeiten (ID 11928)
- N12.84 MP-140033 - EP Flamatt - Weyermannshaus - FlaWey Zustandserfassung - BH-Labor (ID 11557)
- N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Projektverfasser Umwelt+UBB für die Phasen EK/GP, MK / AP und PGV (ID 11411)
- N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Bauherrenvermessung für die Phasen EK/GP, MK/AP und PGV (ID 11409)
- N06.24 MP-190010 - NEB EP Brüggmoos - Lyss Süd - Projektverfasser BSA für die Phasen EK/GP, MK / AP und PGV (ID 11407)
- N06.44 MP-250007 - NEB EP Spiez - Kandersteg - Projektverfasser Bau - Phase EK (ID 11614)
- N00.F2 MP-250024 - F2 Operative Sicherheit (opSi) 2028-2039 - Zustandserfassung BSA-Kabelschächte und Rohranlagen / Los 1 - DL Kt. Bern (ID…
- N01.F2 MP-220045 - Klimapaket Bern - Werkhof Bern - Installation E-Ladestationen und Batterienspeicher für E-LKW (ID 11626)
- N06.32 MP-080130 - EP Muri - Rubigen - Projektverfasser Bau T-K-G für die Phasen MP/DP, 41, 51-53 inkl. öBL (ID 11414)
- N08.52 MP-080293 - EP Spiez - Interlaken West - PV Bau/BSA und Verkehr, inkl. BL - Phase MP/DP - Inb./Abschluss (ID 11584)