N05.72 MP-080012 - Tun.Twann-Ligerz - Prestations d'APR et de DLT GC (ID 10894)
Buyer: Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- Published
- 13 January 2025
- Submission deadline
- 11 March 2025, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00018866-2025
- Reference
- f4baba46-4dc1-4d56-98f3-30482241495e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
N05.72 MP-080012 - Tun.Twann-Ligerz- Le présent appel d’offres concerne les prestations d’auteur de projet (APR) et de direction des travaux pour les études et la réalisation du contournement par le nord, du village de Douanne, sous la forme d’un tunnel (Twanntunnel) qui se connecte et prolonge le tunnel de Gléresse (Ligerztunnel) existant. Le projet consiste principalement en un nouveau tunnel souterrain de 1’925 m, qui se raccorde au portail Est sur la N05 existante, entre Douanne et Wingreis, où une nouvelle demi-jonction est prévue (intégrée au mandat). L’ouvrage complet est construit sous trafic et nécessite un phasage de réalisation complexe à ses 2 extrémités. Il traverse notamment le système karstique de la Brunnmühle qui alimente une importante ressource en eau potable régionale. Le mandat fait principalement appel au domaine T/G mais les domaines T/U et K doivent également être couvert pour les phases d’études DP, SIA 41 et les phases de réalisation SIA 51, 52 et 53.
Award criteria
- Quality — Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes,…
- Quality — Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes,…
- Quality — Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes,…
- Quality — Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes, attestations, projets de référence, phases…
- Quality — Eléments de preuve : - Analyse des tâches - Proposition de marche à suivre et planning détaillé pour les phases DP et SIA 41 - Organisation du projet (Organigramme,…) - Analyse des risques et de la…
- Price — Eléments de preuve : - Montant de l’offre financière Eléments de jugement : Le prix considéré pour l'évaluation est le montant de l’offre avec rabais, sans escompte et sans TVA, après contrôle par…
Official publications
- TED · 00018866-2025 · 13 January 2025
- OJS · 8/2025 · 13 January 2025
Other tenders from Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- N12.72 MP-160047 - Réf. Ponts Cucloz, Denève, Saumont - Lot GC2 - Travaux de génie civil (ID 11895)
- N12.76 MP-220005 - Upn. Riaz-Ecuvillens - Prestations BAMO/DGT GC-BSA (phases AP/MK, MP/DP, AO, EXE) (ID 11759)
- N01.12 MP-190067 - BSA Réf signal. surv. Bardonnex-Coppet – APR et DLT trafic phases 41 à 53 (ID 11673)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - DLT PS RC de Sullens phases 52 et 53 (ID 12014)
- N20.72 MP-200061 - NEB Upn. CDF-Neuchâtel - Lot 5-Mes.Ant. BSA- Signalisation (ID 11286)
- N09.52 MP-130004 - APB Assainis.bruit Corseaux-Montreux - APR Acousticien - Phase AP (ID 11246)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - TP4 travaux anticipés 2026-27 (ID 11058)
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Prestations d'Auteur de Projet et Direction Locale des Travaux pour les travaux anticipés sur PS…
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Assainissement du pont sur la Veveyse (ID 11423)
- N01.06 MP-190054 - Upn. Nyon-Etoy - Spécialiste foncier et géomètre (ID 11029)