N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - DLT PS RC de Sullens phases 52 et 53 (ID 12014)
Buyer: Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- Published
- 5 August 2026
- Submission deadline
- 5 October 2026, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00541090-2026
- Reference
- 31fd821f-7c01-48b7-b621-2fd8e072cd4c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Cet appel d’offres concerne les prestations de mandataire pour la direction locale des travaux génie civil (DLT GC et coordination des DLT des autres domaines) pour la démolition et reconstruction du Passage Supérieur de la route cantonale de Sullens 178b à Bussigny dans le canton Vaud jusqu’à la mise en service (phases SIA 52 et 53). Le projet inclut une coordination importante avec les travaux de construction du pont pour la future ligne du tram, à proximité immédiate de l’ouvrage OFROU. L’adjudicataire de ce marché devra suivre les travaux de démolition et reconstruction du pont OFROU et se coordonner en permanence avec la DLT du pont tram pour les travaux communs et pour le phasage coordonné des étapes de chantier. Ce marché concerne les phases SIA 52 (exécution) et 53 (mise en service et achèvement).
Award criteria
- Quality — Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes,…
- Quality — Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes,…
- Quality — Eléments de preuve : - Analyse des tâches et proposition de marche à suivre - Organisation du soumissionnaire spécifique au mandat - Analyse des risques - Gestion de la qualité dans le cadre du…
- Price — Eléments de preuve : - Montant de l’offre financière Eléments de jugement : Le prix considéré pour l'évaluation est le montant de l’offre avec rabais, sans escompte et sans TVA, après contrôle par…
Official publications
- TED · 00541090-2026 · 5 August 2026
- OJS · 149/2026 · 5 August 2026
Other tenders from Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- N12.72 MP-160047 - Réf. Ponts Cucloz, Denève, Saumont - Lot GC2 - Travaux de génie civil (ID 11895)
- N12.76 MP-220005 - Upn. Riaz-Ecuvillens - Prestations BAMO/DGT GC-BSA (phases AP/MK, MP/DP, AO, EXE) (ID 11759)
- N01.12 MP-190067 - BSA Réf signal. surv. Bardonnex-Coppet – APR et DLT trafic phases 41 à 53 (ID 11673)
- N20.72 MP-200061 - NEB Upn. CDF-Neuchâtel - Lot 5-Mes.Ant. BSA- Signalisation (ID 11286)
- N09.52 MP-130004 - APB Assainis.bruit Corseaux-Montreux - APR Acousticien - Phase AP (ID 11246)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - TP4 travaux anticipés 2026-27 (ID 11058)
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Prestations d'Auteur de Projet et Direction Locale des Travaux pour les travaux anticipés sur PS…
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Assainissement du pont sur la Veveyse (ID 11423)
- N01.06 MP-190054 - Upn. Nyon-Etoy - Spécialiste foncier et géomètre (ID 11029)
- N00.99 MP-170041 - BSA UeLs UT II - APR+DLT BSA - ID 11398