N01.12 MP-190061 - Réaménag. plate-forme douane Bardonnex - Mandataire BSA phases DP à mise en service (ID 10718)
Buyer: Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- Published
- 2 May 2025
- Submission deadline
- 10 June 2025, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00283774-2025
- Reference
- 3a7c2215-5520-47fa-8285-d0789ce53db0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Le tronçon de la route nationale N01 entre l’échangeur et la jonction de Perly et la plateforme Douanière de Bardonnex nécessite une décongestion du trafic aux heures de pointe. Pour ce faire, ce projet pilote prévoit la réalisation d’une voie de covoiturage, activable aux heures de pointe du soir via une signalisation dynamique, une R-BAU et des aménagements au sein de la douane Suisse. Cet appel d’offres porte sur les prestations d’auteur de projet BSA pour les phases DP jusqu’à la mise en service, y.c. la direction des travaux liée au domaine BSA.
Award criteria
- Quality — C1.1 Chef de projet BSA Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la…
- Quality — C1.2 Spécialiste des sous-domaines BSA D4, D5 et D6 Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité…
- Quality — Eléments de preuve : - Analyse des tâches, proposition de marche à suivre et planification, - Organisation du projet et CV des spécialistes (Responsable DLT BSA, responsable de l’examen de synthèse…
- Price — Eléments de preuve : - Montant de l’offre financière Eléments de jugement : Le prix considéré pour l'évaluation est le montant de l’offre avec rabais, sans escompte et sans TVA, après contrôle par…
Official publications
- TED · 00283774-2025 · 2 May 2025
- OJS · 85/2025 · 2 May 2025
Other tenders from Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- N12.72 MP-160047 - Réf. Ponts Cucloz, Denève, Saumont - Lot GC2 - Travaux de génie civil (ID 11895)
- N12.76 MP-220005 - Upn. Riaz-Ecuvillens - Prestations BAMO/DGT GC-BSA (phases AP/MK, MP/DP, AO, EXE) (ID 11759)
- N01.12 MP-190067 - BSA Réf signal. surv. Bardonnex-Coppet – APR et DLT trafic phases 41 à 53 (ID 11673)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - DLT PS RC de Sullens phases 52 et 53 (ID 12014)
- N20.72 MP-200061 - NEB Upn. CDF-Neuchâtel - Lot 5-Mes.Ant. BSA- Signalisation (ID 11286)
- N09.52 MP-130004 - APB Assainis.bruit Corseaux-Montreux - APR Acousticien - Phase AP (ID 11246)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - TP4 travaux anticipés 2026-27 (ID 11058)
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Prestations d'Auteur de Projet et Direction Locale des Travaux pour les travaux anticipés sur PS…
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Assainissement du pont sur la Veveyse (ID 11423)
- N01.06 MP-190054 - Upn. Nyon-Etoy - Spécialiste foncier et géomètre (ID 11029)