N01.12 MP-190061 - Réaménag. plate-forme douane Bardonnex - APR GC phases DP à mise en service, yc DLT (ID 10671)
Buyer: Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- Published
- 8 April 2025
- Submission deadline
- 27 May 2025, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00225694-2025
- Reference
- e4d6e601-d5a3-47dc-b3be-9100d71a9b34
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Le tronçon de la route nationale N01 entre l’échangeur et la jonction de Perly et la plateforme douanière de Bardonnex nécessite une décongestion du trafic aux heures de pointe. Pour ce faire, ce projet pilote prévoit la réalisation d’une voie de covoiturage, activable aux heures de pointe du soir via une signalisation dynamique, et des aménagements au sein de la douane suisse. Cet appel d’offres porte sur les prestations d’auteur du projet pluridisciplinaire GC pour les phases DP jusqu’à la mise en service, y compris la direction des travaux de génie civil. Les compétences liées au génie civil routier, à l’environnement et à l’assistance à maîtrise d’ouvrage sont attendues.
Award criteria
- Quality — C1.1 Chef de projet Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la…
- Quality — C1.2 Responsable de la direction des travaux de génie civil (DLT GC) Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un…
- Quality — Eléments de preuve : - Analyse des tâches - Proposition de marche à suivre - Organisation du soumissionnaire spécifique au projet (organigramme, liste du personnel affecté au mandat, CV des personnes…
- Price — Eléments de preuve : - Montant de l’offre financière Eléments de jugement : Le prix considéré pour l'évaluation est le montant de l’offre avec rabais, sans escompte et sans TVA, après contrôle par…
Official publications
- TED · 00225694-2025 · 8 April 2025
- OJS · 69/2025 · 8 April 2025
Other tenders from Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- N12.72 MP-160047 - Réf. Ponts Cucloz, Denève, Saumont - Lot GC2 - Travaux de génie civil (ID 11895)
- N12.76 MP-220005 - Upn. Riaz-Ecuvillens - Prestations BAMO/DGT GC-BSA (phases AP/MK, MP/DP, AO, EXE) (ID 11759)
- N01.12 MP-190067 - BSA Réf signal. surv. Bardonnex-Coppet – APR et DLT trafic phases 41 à 53 (ID 11673)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - DLT PS RC de Sullens phases 52 et 53 (ID 12014)
- N20.72 MP-200061 - NEB Upn. CDF-Neuchâtel - Lot 5-Mes.Ant. BSA- Signalisation (ID 11286)
- N09.52 MP-130004 - APB Assainis.bruit Corseaux-Montreux - APR Acousticien - Phase AP (ID 11246)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - TP4 travaux anticipés 2026-27 (ID 11058)
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Prestations d'Auteur de Projet et Direction Locale des Travaux pour les travaux anticipés sur PS…
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Assainissement du pont sur la Veveyse (ID 11423)
- N01.06 MP-190054 - Upn. Nyon-Etoy - Spécialiste foncier et géomètre (ID 11029)