N01.08 MP-220020 - PAB Morges sécurisation - Travaux de sécurisation PAB Morges (ID 10684)
Buyer: Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- Published
- 26 September 2024
- Submission deadline
- 19 November 2024, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00578802-2024
- Reference
- d76ba9b5-d313-4106-873e-f200c37392b1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45233110Obras de construcción de autopistas
Description
Le présent marché concerne la sécurisation des raidisseurs en verre de trois parois antibruit (abrégé PAB par la suite) se trouvant le long de la route nationale N01, au bord de la chaussée direction Genève, sur la commune de Morges et celle de Lonay. Les travaux de sécurisation concernent les 3 PAB suivantes : · PAB (B) Rosemont, km 58.866-59.45, OI n° 22.01.08.705.04 · PAB (D) Jonction Est, km 59.760-60.177, OI n° 22.01.08.705.07 · PAB (D) La Gracieuse, km 60.177-60.641, OI n° 22.01.08.705.08 Les travaux de sécurisations se dérouleront en deux phases principales : 1) Travaux préparatoires de dégagement de la végétation autour des têtes des poteaux des PAB, strictement nécessaires à la sécurisation des raidisseurs en verre. Cette phase est prévue pour durer 3 nuits « ouvrables ». Le retrait de la végétation restante sera réalisé par une entreprise tierce et ne fait donc pas partie du présent appel d’offres. 2) Travaux principaux de sécurisation des PAB. Cette phase, prévue pour durer 15 nuits « ouvrables », consiste à évacuer tous les raidisseurs en verre, à les remplacer par des éléments en acier, et à installer une plaque de protection des joints d'accrochage des panneaux e…
Award criteria
- Price — Éléments de preuve : liste de prix, devis descriptif Éléments de jugement : Le prix considéré pour l'évaluation est le montant de l’offre avec rabais, sans escompte et sans TVA, après contrôle par…
- Quality — Éléments de preuve : - Références de la personne-clé dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes,…
- Quality — Éléments de preuve : - Rapport technique avec la liste des machines et de l’inventaire prévus pour l’intervention ; - Organigramme avec les CV des personnes responsables et nommées dans…
- Quality — Éléments de preuve : - Rapport technique ; - Programme des travaux. Éléments de jugement : - Plausibilité : concordance entre le programme des travaux, les ressources et les moyens ; -…
- Quality — Éléments de preuve : - Programme des travaux ; - Rapport technique. Éléments de jugement : - Durée des travaux ; - Respect des délais intermédiaires et final.
Official publications
- TED · 00578802-2024 · 26 September 2024
- OJS · 188/2024 · 26 September 2024
Other tenders from Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- N12.72 MP-160047 - Réf. Ponts Cucloz, Denève, Saumont - Lot GC2 - Travaux de génie civil (ID 11895)
- N12.76 MP-220005 - Upn. Riaz-Ecuvillens - Prestations BAMO/DGT GC-BSA (phases AP/MK, MP/DP, AO, EXE) (ID 11759)
- N01.12 MP-190067 - BSA Réf signal. surv. Bardonnex-Coppet – APR et DLT trafic phases 41 à 53 (ID 11673)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - DLT PS RC de Sullens phases 52 et 53 (ID 12014)
- N20.72 MP-200061 - NEB Upn. CDF-Neuchâtel - Lot 5-Mes.Ant. BSA- Signalisation (ID 11286)
- N09.52 MP-130004 - APB Assainis.bruit Corseaux-Montreux - APR Acousticien - Phase AP (ID 11246)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - TP4 travaux anticipés 2026-27 (ID 11058)
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Prestations d'Auteur de Projet et Direction Locale des Travaux pour les travaux anticipés sur PS…
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Assainissement du pont sur la Veveyse (ID 11423)
- N01.06 MP-190054 - Upn. Nyon-Etoy - Spécialiste foncier et géomètre (ID 11029)