MP-250000, N01 PF Bassersdorf ZH 21, construction d’un passage supérieur, RP construction
Buyer: Bundesamt für Strassen ASTRA - Filiale Winterthur
- Published
- 24 April 2025
- Submission deadline
- 12 June 2025, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00264793-2025
- Reference
- 74cf879e-e88d-4f48-aee1-8cbee5a8642d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71541000Servicios de gestión de proyectos de construcción
Description
Le corridor à faune Bassersdorf ZH 21, dans le canton de Zurich, est un corridor à assainir d’importance suprarégionale. La route nationale N01 traverse le corridor à faune et l’interrompt en grande partie. Dans le cadre de l’assainissement du corridor à faune, la construction d’un passage à faune sur la N01 (et éventuellement d’un ou deux autres ouvrages de franchissement sur les lignes ferroviaires Dietlikon – Effretikon et Bassersdorf – Effretikon) doit permettre de créer une possibilité de franchissement pour la faune. Avec les éventuels passages à faune sur les lignes ferroviaires, le passage à faune dans le secteur de la route nationale constitue de loin la plus importante mesure de valorisation du corridor à faune ZH 21. En outre, différentes mesures sont nécessaires pour relier l’ouvrage à son environnement (structures de guidage) et pour éviter les accidents dus à la faune sur d’autres voies de circulation. Le présent appel d’offres comprend les prestations du rédacteur du projet de construction pour la phase PE. La description détaillée des prestations figure dans les documents d’appel d’offres.
Award criteria
- Price — Preis
- Quality — Unterteilt in: - ZK2.1: Projektleiter PV Bau, 25% - ZK2.2: Projektleiter Stv. PV Bau, 15%
- Quality — Unterteilt in: - ZK3.1: Analyse der Aufgabenstellung, inkl. Angaben zu Risiken und Nachhaltigkeitsaspekten, 15% - ZK3.2: Vorgehensvorschlag mit Projektorganisation und QM-Konzept, 10% - ZK3.3:…
Official publications
- TED · 00264793-2025 · 24 April 2025
- OJS · 80/2025 · 24 April 2025
Other tenders from Bundesamt für Strassen ASTRA - Filiale Winterthur
- MP-220034, Inspections principales d’ouvrages d’art 2026
- MP-220034, F4 Support technique Inventaire et gestion des données
- MP-220034, F4 Support technique Inventaire et gestion des données
- MP-250040, N01-52 3L+R UNF Bischofszellerstr SG, RP construction CM+ PE+
- MP-090229, N04/06 SH Sud – Herblingen, galerie de sécurité tunnel du Fäsenstaub
- Installations sanitaires de remplacement – Aires de repos F4 UT 7
- MP-080424, N11/60, N01/42 UPlaNS échang. ZH-Est - Kloten Sud (ZOK), RP PE
- Installations sanitaires de remplacement – Aires de repos F4 UT 7
- MP-250001, N07/72+76, remise en état ISE, rédacteur du projet (RP ISE) et maîtrise d’œuvre (locale)
- MP-250002, N01/52 construction PF Wil SG, RP construction jusqu’à mise en service