Installations sanitaires de remplacement – Aires de repos F4 UT 7
Buyer: Bundesamt für Strassen ASTRA - Filiale Winterthur
- Published
- 18 November 2025
- Submission deadline
- 16 January 2026, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00762666-2025
- Reference
- 4f2af737-94b8-49b5-90cd-3f4f7994043d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
L’Unité territoriale VII (UT VII) de l’Office fédéral des routes (OFROU) est responsable de l’exploitation et de l’entretien des routes nationales dans les cantons de Schaffhouse, Schwytz et Zurich. Le long des tronçons de routes nationales N01, N03 et N04 se trouvent au total 14 aires de repos dont les installations sanitaires fonctionnent mal. L’objectif du projet est de remplacer sur chacun des sites les installations sanitaires défectueuses par de nouvelles constructions standardisées. La mise en œuvre doit s’effectuer en limitant autant que possible les impacts sur l’environnement et en réduisant au minimum les adaptations aux conduites techniques existantes. Les nouvelles constructions prévues se fondent sur un type de bâtiment modulaire (trois à quatre modules et un module sans barrières), la longueur de l’installation variant d’un site à l’autre en fonction du nombre de modules. Le présent appel d’offres pour un rédacteur du projet couvre la planification de 11 aires de repos classées par ordre de priorité, de la phase partielle SIA 33 (projet de mesures, PM) à la phase partielle SIA 53 (mise en service, clôture). Pour le projet, outre les prestations du rédacteur du pr…
Award criteria
- Price — Das tiefste bereinigte Angebot erhält die maximale Note (5). Angebote, deren Preis 100% oder mehr über dem tiefsten Angebot liegen, erhalten die Note 0. Dazwischen erfolgt die Bewertung linear (auf 2…
- Quality — Unterteilt in: * ZK 2.1: Vorgehensvorschlag Organisation mit QM-Konzept, Organigramm, Terminprogramm; 10% * ZK 2.2: Analyse der Aufgabenstellung, Risikoanalyse, Vorschlag Optimierung Bauweise;…
- Quality — Qualifikation der Schlüsselpersonen unterteilt in * ZK3.1: Projektleiter/in 10% * ZK3.2: Projektleiter/in Stv. 5% * ZK3.3: Bauleiter/in 5% Die Bewertung der Schlüsselpersonen erfolgt auf Basis…
Official publications
- TED · 00762666-2025 · 18 November 2025
- OJS · 222/2025 · 18 November 2025
Other tenders from Bundesamt für Strassen ASTRA - Filiale Winterthur
- MP-220034, Inspections principales d’ouvrages d’art 2026
- MP-220034, F4 Support technique Inventaire et gestion des données
- MP-220034, F4 Support technique Inventaire et gestion des données
- MP-250040, N01-52 3L+R UNF Bischofszellerstr SG, RP construction CM+ PE+
- MP-090229, N04/06 SH Sud – Herblingen, galerie de sécurité tunnel du Fäsenstaub
- Installations sanitaires de remplacement – Aires de repos F4 UT 7
- MP-080424, N11/60, N01/42 UPlaNS échang. ZH-Est - Kloten Sud (ZOK), RP PE
- MP-250001, N07/72+76, remise en état ISE, rédacteur du projet (RP ISE) et maîtrise d’œuvre (locale)
- MP-250002, N01/52 construction PF Wil SG, RP construction jusqu’à mise en service
- MP-250001, N07/72+76, remise en état ISE, assistance au maître d’ouvrage (AMO)