MP-170022 - EP4 environnement – Identification, étude et suivi des dangers et événements naturels gravitationnels (lot 1 ID 10732 et/ou lot 2 ID 10733) – 2 lots
Buyer: Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- Published
- 13 January 2025
- Submission deadline
- 7 March 2025, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00021683-2025
- Reference
- 3e2a6bc4-9433-4ab3-908f-314cd0adb12f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Les routes nationales suisses sont concernées par la problématique des dangers naturels. Ces dangers, constituent, à différents degrés, une menace pour certains tronçons du réseau. Ils regroupent les avalanches, les chutes de blocs, les éboulements, les laves torrentielles et crues, les glissements de terrains et autres. La filiale 1 (F1) de l’OFROU, dont le siège est à Estavayer-le-Lac, a pour mission de protéger les routes nationales de son réseau contre ces dangers naturels. Pour y parvenir, la filiale est à la recherche d’un bureau spécialisé dans le domaine des dangers et évènements naturels gravitationnels. L’adjudicateur a prévu de diviser le marché en 2 lots : Lot n° 1 : Dans le périmètre d’action de l’Unité territoriale Il dans les cantons de GE, VD et FR (voir périmètre dans pièce P6 du dossier d’appel d’offres) Lot n° 2 : Dans le périmètre d’action des unités territoriales IX et I dans les cantons de VD, NE, BE et JU (voir périmètre dans la pièce P6 du dossier d’appel d’offres). Remarques : Le soumissionnaire n’a pas l’obligation de déposer une offre pour les deux lots. Il peut ainsi déposer une offre que pour un seul ou pour les deux lots s’il le souhaite. Dans le c…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot n° 1 : Dans le périmètre d’action de l’Unité territoriale Il dans les cantons de GE, VD et FR (voir périmètre dans pièce P6 du dossier d’appel d’offres) | 71300000 Servicios de ingeniería | — |
| 2 | Lot n° 2 : Dans le périmètre d’action des unités territoriales IX et I dans les cantons de VD, NE, BE et JU (voir périmètre dans la pièce P6 du dossier d’appel d’offres) | 71300000 Servicios de ingeniería | — |
Award criteria
- Quality — Eléments de preuve : - Références de la personne dans une fonction similaire (en tant que responsable ou d'adjoint) pour un projet de complexité comparable - CV de la personne-clé (diplômes,…
- Quality — Eléments de preuve : - Analyse des tâches - Proposition de marche à suivre - Organisation du soumissionnaire spécifique au mandat - Analyse des risques - Gestion de la qualité dans le cadre du…
- Price — Eléments de preuve : - Montant de l’offre financière Eléments de jugement : Le prix considéré pour l'évaluation est le montant de l’offre avec rabais, sans escompte et sans TVA, après contrôle par…
Official publications
- TED · 00021683-2025 · 13 January 2025
- OJS · 8/2025 · 13 January 2025
Other tenders from Office fédéral des routes OFROU, Division Infrastructure routière Ouest, filiale Estavayer-le-Lac
- N12.72 MP-160047 - Réf. Ponts Cucloz, Denève, Saumont - Lot GC2 - Travaux de génie civil (ID 11895)
- N12.76 MP-220005 - Upn. Riaz-Ecuvillens - Prestations BAMO/DGT GC-BSA (phases AP/MK, MP/DP, AO, EXE) (ID 11759)
- N01.12 MP-190067 - BSA Réf signal. surv. Bardonnex-Coppet – APR et DLT trafic phases 41 à 53 (ID 11673)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - DLT PS RC de Sullens phases 52 et 53 (ID 12014)
- N20.72 MP-200061 - NEB Upn. CDF-Neuchâtel - Lot 5-Mes.Ant. BSA- Signalisation (ID 11286)
- N09.52 MP-130004 - APB Assainis.bruit Corseaux-Montreux - APR Acousticien - Phase AP (ID 11246)
- N01.08 MP-080166 - ENG Goulet Crissier - TP4 travaux anticipés 2026-27 (ID 11058)
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Prestations d'Auteur de Projet et Direction Locale des Travaux pour les travaux anticipés sur PS…
- N09.52 MP-210021 - Ant.Chexbres-Roche - Assainissement du pont sur la Veveyse (ID 11423)
- N01.06 MP-190054 - Upn. Nyon-Etoy - Spécialiste foncier et géomètre (ID 11029)