El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

Medicazioni Generali 83 Lotti

Buyer: Giunta Regionale

Published
24 December 2025
Submission deadline
4 March 2026, 15:00
Estimated value
€81,933,944
Place of performance
ITI43
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00861185-2025
Reference
f6942453-ada5-410a-8f3a-5c7b999f4f16
Official source
Official source

CPV codes

Description

Gara comunitaria centralizzata a procedura aperta per la stipula di Convenzioni quadro per la fornitura di medicazioni generali per le Aziende Sanitarie della Regione Lazio, suddivisa in 83 Lotti.

Lots (83)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Ovatta di cotone idrofilo qualità oro
ITI43
33140000 Material médico fungible €1,342,278
2 Ovatta ortopedica sintetica
ITI43
33140000 Material médico fungible €925,804
3 Ovatta ortopedica sintetica
ITI43
33140000 Material médico fungible €451,989
4 Garze in cotone senza filo radiopaco e Garze in TNT, 10x10
ITI43
33140000 Material médico fungible €3,200,713
5 Garza in cotone, senza filo radiopaco, in compresse, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €1,378,954
6 Garza in cotone, senza filo radiopaco, in compresse, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €653,358
7 Garza in cotone, senza filo radiopaco, in compresse, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €468,732
8 Garza in cotone, senza filo radiopaco, in compresse, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €8,162,392
9 Garza in cotone, senza filo radiopaco, in compresse, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €2,375,195
10 Garza idrofila in cotone (100%), in rullo, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €1,039,765
11 Garza pezza laparotomica in cotone, con filo radiopaco, cucite, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €2,030,022
12 Garza lunghetta laparotomica in cotone, con filo radiopaco, cucite, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €88,676
13 Tampone in cotone, con e senza filo radiopaco, di forma rotonda, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €521,357
14 Garza medicata paraffinata, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €407,532
15 Garza medicata paraffinata, sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €371,186
16 Benda di garza idrofila, orlata, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €650,734
17 Benda di garza idrofila, orlata, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €390,716
18 Benda di garza idrofila, orlata, sterile, auricolare
ITI43
33140000 Material médico fungible €167,427
19 Benda premifistola sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €161,862
20 Benda in gesso naturale a presa rapida, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €1,256,111
21 Benda in gesso naturale a presa rapida, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €1,049,400
22 Bende sintetiche in vetroresina
ITI43
33140000 Material médico fungible €110,452
23 Benda medicata con ossido di zinco o altro materiale con proprietà analoghe, elastica, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €352,376
24 Benda medicata con ossido di zinco o altro materiale con proprietà analoghe, elastica, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €116,346
25 Benda medicata con ossido di zinco, anelastica, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €220,491
26 Benda di supporto, elastica, NON sterile, NON adesiva
ITI43
33140000 Material médico fungible €278,382
27 Benda di supporto, elastica, NON sterile, NON adesiva
ITI43
33140000 Material médico fungible €185,076
28 Benda di compressione, elastica, adesiva, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €2,336,452
29 Benda di compressione, bielastica, NON adesiva, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €396,308
30 Benda di fissaggio, elastica, coesiva, NON sterile
ITI43
33140000 Material médico fungible €3,159,521

Award criteria

Official publications