Materiale per Oculistica - Altri Dispositivi
Buyer: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Published
- 15 April 2025
- Submission deadline
- 28 May 2025, 16:00
- Estimated value
- €20,698,595
- Place of performance
- ITI14
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00244328-2025
- Reference
- 5d63b431-7403-489f-af8d-6d451b874de8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta per l’affidamento in Accordo quadro per la Fornitura di MATERIALE PER OCULISTICA- ALTRI DISPOSITIVI per le AA.SS. della Regione Toscana (37 lotti) - (CUI 2025-033-0003)
Lots (37)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Bisturi monouso da goniotomia tipo Kahook | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €652,500 |
| 2 | Lama a tutto taglio con bordo interamente tagliente | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €254,829 |
| 3 | Camera anteriore artificiale monouso in confezione singola sterile e kit in confezione singola sterile per il corretto utilizzo | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €203,116 |
| 4 | Cheratoprotesi temporanea | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €501,120 |
| 5 | Kit MARCATURA PER LENTI TORICHE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €95,816 |
| 6 | Blefarostato monouso a filo chiuso tipo kratz a valve aperte | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €114,527 |
| 7 | Blefarostato monouso a filo con valve chiuse piene | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €37,027 |
| 8 | Lenti diagnostiche pluriuso 20D e 28D | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €322,480 |
| 9 | Lenti diagnostiche monouso da angolo | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €243,600 |
| 10 | Test verde lissamina liquido | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €23,200 |
| 11 | Test verde lissamina in striscia | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €5,192 |
| 12 | Sistema per intubazione monocanalicolare delle vie lacrimali | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,625,856 |
| 13 | Dispositivo drenante valvolato per chirurgia del glaucoma | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,085,760 |
| 14 | Impianti orbitari: biglie in silicone, varie misure tra cui almeno 16,18 e 20 mm in confezione singola sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €174,000 |
| 15 | Dilatatore irideo in polipropilene ad anello chiuso | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,885,420 |
| 16 | Segmento di tensione capsulare con fissaggio alla sclera | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €216,224 |
| 17 | Compresse oculari di garza, non adesive | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €28,350 |
| 18 | Miscela di coloranti tissutali per la colorazione della membrana limitante interna e delle membrane epiretiniche. Soluzione di PBB e Trypan Blue, addizionata con Luteina quale agente addensante e protettivo. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,329,280 |
| 19 | Soluzione salina bilanciata per uso endooculare, isotonica, in bottiglia di vetro da 500 ml, sterili. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,264,493 |
| 20 | Olio di silicone medicale con viscosità 1000 o 1300 cSt circa. Confezione sterile in siringa preriempita da 10 ml o superiore | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,568,320 |
| 21 | Olio di silicone medicale con viscosità 5700 cSt circa. Confezione sterile in siringa preriempita da 10 mlo superiore | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €336,864 |
| 22 | Viscoelastico ad alto peso molecolare, fermentativo, coesivo, a concentrazione di acido iarulonico => 1,4%. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €242,440 |
| 23 | Viscoelastico viscoadattativo a base di acido ialuronico =<2,3%, peso molecolare tra i 3.000.000 e i 4.000.000 di Dalton circa, viscosità tra 1.000.000 ed i 10.000.000 di mPas. circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €185,600 |
| 24 | Soluzione sterile acquosa, idrossipropilmetilcellulosa =>2% | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €848,006 |
| 25 | Soluzione di ACIDO IALURONICO all'1,2% per uso intraoculare | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,124,782 |
| 26 | Cannula monouso 19 e/o 20g curva punta piatta per anestesia subtenoniana da 25mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €148,248 |
| 27 | Conformatori forati e/o non per fornici e cavità con margini e superficie posteriore liscie , varie tipologie, varie misure, in confezione singola sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €192,792 |
| 28 | CASSETTA LENTI DI PROVA CON CERCHIETTO IN METALLO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €146,160 |
| 29 | Garze oculari monouso medicate sterili in confezione singola sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €68,162 |
| 30 | Schermo corneale a disco diametro circa 7/8mm spugna di alcool polivinilico | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €41,934 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00244328-2025 · 15 April 2025
- OJS · 74/2025 · 15 April 2025
Other tenders from ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana
- BAR USL CENTRO - plurilotto
- SERVIZIO di CONSERVAZIONE, di TRACCIABILITÀ e RINTRACCIABILITÀ delle INCLUSIONI in PARAFFINA (blocchetti) e dei relativi VETRINI
- Senza Titolo
- CEMENTI
- Procedura Aperta TERMOMETRI USO PROF.LE
- SERVIZI DI SUPPORTO PER ATTIVITA’ ED EVENTI PER GLI ENTI DEL S.S.R. DELLA TOSCANA
- CONVENZIONE DELLA FORNITURA IN LOCAZIONE OPERATIVA DI UN “SOFTWARE CARDIOLOGY INFORMATION SYSTEM – CIS” PER LE AZIENDE SANITARIE ED AZIENDE…
- UPGRADE DELLE INFRASTRUTTURE HARDWARE E SOFTWARE DI BASE PER L'INSTALLAZIONE DELLA CENTRALE UNICA DI RISPOSTA ECALL READY (CER) DELLA…
- Occhiali ingranditori