Markterkundung ÖGK - Standortentwicklung Wienerberg
Buyer: Österreichische Gesundheitskasse Landesstelle Oberösterreich
- Published
- 31 January 2025
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00068067-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
- 70120000Compraventa de bienes raíces
- 70320000Servicios de alquiler o venta de terrenos
- 70200000Servicios de alquiler o arrendamiento financiero relativos a bienes raíces propios
- 71541000Servicios de gestión de proyectos de construcción
- 70110000Servicios de promoción de bienes raíces
- 70122000Servicios de compra o venta de terrenos
Description
Die Österreichische Gesundheitskasse (kurz „die AG“ oder „ÖGK“) leitet mit dieser Bekanntmachung eine vorherige Erkundung des Marktes gemäß § 24 BVergG 2018 („Markterkundung“) ein. Die ÖGK plant aus heutiger Sicht frühestens im Q4/2025 ein (oder mehrere) Vergabeverfahren mit vorheriger Bekanntmachung nach den Bestimmungen des BVergG 2018 zur Vergabe von Leistungen an einen oder mehrere Kooperationspartner (ggf. aus Bereichen wie Bauträger, Totalunternehmer/Generalunternehmer, Standortentwickler/Developer etc.) für das Projekt „ÖGK – Standortentwicklung Wienerberg“ bzw. ein (oder mehrere) wettbewerbliche Verfahren zur Verwertung von Liegenschaften bzw. Liegenschaftsrechten am Standort Wienerberg einzuleiten. Im Zusammenhang mit der Verlängerung der U2 und der derzeit laufenden Stadtteilentwicklung des Wienerbergs durch die Stadt Wien plant die ÖGK die Entwicklung ihres Standorts Wienerbergstraße 13 sowie 15-19 mit einer Gesamtfläche von ca. 28.009 m2. Geplant ist aus heutiger Sicht die Errichtung eines Gebäudekomplexes für die ÖGK – bestehend aus Verwaltungsgebäude, Gesundheitszentrum und Kundenzentrum – an der Adresse Wienerbergstraße 13 („Baulos 1“) durch einen künftigen Kooperati…
Official publications
- TED · 00068067-2025 · 31 January 2025
- OJS · 22/2025 · 31 January 2025
Other tenders from Österreichische Gesundheitskasse Landesstelle Oberösterreich
- Österreichsiche Gesundheitskasse Standortentwicklung Wienerberg
- Mein Gesundheitszentrum Neubau - Fenster, Türen und Portale
- Österreichsiche Gesundheitskasse Standortentwicklung Wienerberg
- ÖGK - DBS Facility Management Leistungen - Gewerk HKLS-Installationen
- ÖGK - DBS Facility Management Leistungen - Gewerk Elektroinstallationen
- ÖGK - DBS Facility Management Leistungen - Gewerk Innenausbau
- "Mein Zahngesundheitszentrum Linz" (MZGZ) - Möbel Regale Standard Metall
- ÖGK - DBS Facility Management Leistungen - Gewerk HKLS-Installationen
- ÖGK - DBS Facility Management Leistungen - Gewerk Elektroinstallationen
- Rahmenvereinbarung Ordinationsbedarf ÖGK-Salzburg